Guia de compra

Usinagem por Material: Guia Completo de Parâmetros de Corte para Cada Grupo de Peça

Guia de usinagem por material: grupos P/M/K/N/S/H da ISO 513, velocidades de corte, classes de metal duro, revestimentos e refrigeração para cada peça.

ET
Equipe Técnica MACHALLY
21 de out. de 202620 min de leitura

Combine os parâmetros de corte primeiro ao grupo de usinabilidade da ISO 513: aço (P) e ferro fundido cinzento (K) trabalham com metal duro a aproximadamente 150–300 m/min, o inoxidável austenítico (M) cai para 60–100 m/min, titânio e superligas (S) descem para 30–60 m/min, o aço endurecido (H) precisa de PCBN a 80–200 m/min, enquanto alumínio e latão de usinagem fácil (N) sobem para 300–800 m/min. A maior alavanca isolada é combinar a velocidade e a classe de ferramenta ao mecanismo de desgaste dominante do material — abrasão para ferro fundido, aresta postiça para inoxidável e não ferrosos, difusão para titânio, desgaste de cratera para aço endurecido — porque a mesma fresa de topo que dura uma hora em um grupo pode falhar em segundos em outro.

Toda decisão de parâmetro de corte na metalurgia mecânica remonta a uma pergunta: a qual dos seis grupos de usinabilidade da ISO 513 a peça pertence? A ISO 513:2004 classifica todo material de engenharia em grupos de aplicação P, M, K, N, S e H com base no mecanismo de desgaste dominante que o material impõe à aresta de corte — e esse mecanismo de desgaste, não a dureza de massa, define a banda de velocidade, a classe de metal duro, o revestimento e a estratégia de refrigeração. Este guia-pilar mapeia todos os seis grupos (mais a família não pertencente à ISO, de plásticos e compósitos) contra os parâmetros usados nos oito guias-satélite específicos de material, de modo que você possa escolher um ponto de partida em segundos e então aprofundar no guia detalhado da peça à sua frente. Para a visão do lado da ferramenta sobre como classes e geometrias são escolhidas, consulte o guia completo de ferramentas de corte; para o arcabouço de otimização velocidade-avanço-profundidade que está sob cada grupo, consulte o guia de otimização de usinagem CNC.

O Arcabouço de Usinabilidade: ISO 513 e os Três Direcionadores

A ISO 513 ordena todos os materiais de corte em seis grupos de aplicação — P (aço), M (inoxidável), K (ferro fundido), N (não ferroso), S (superligas) e H (endurecido) — pelo mecanismo de desgaste dominante, razão pela qual um inserto da classe P que se destaca no aço tem desempenho inferior no ambiente de desgaste abrasivo de flanco do ferro fundido. O grupo, e não o número de dureza, é a primeira variável a fixar porque determina se a ferramenta combate desgaste de cratera, aresta postiça, abrasão, difusão ou dano térmico.

Dentro de cada grupo da ISO, um número de dois dígitos (ex.: P10, P30, K20) indica o compromisso dureza-versus-tenacidade: números menores são mais duros e mais resistentes ao desgaste para acabamento sob condições estáveis, números maiores são mais tenazes para desbaste e cortes interrompidos. A ISO 513 §4 afirma explicitamente que um grupo de aplicação não é uma norma de equivalência de classes — uma P25 da Sandvik e uma P25 da Kennametal compartilham a faixa de aplicação, não a química — de modo que o grupo é um filtro inicial, não um substituto dos dados do fornecedor.

O índice de usinabilidade expressa a taxa relativa de remoção de material a vida de ferramenta constante contra uma referência de aço de usinagem fácil AISI 1212 classificada em 100%, publicado em Machinery's Handbook 31st Edition (seção Cutting Speeds, página ~1095). Nessa escala, o ferro fundido cinzento fica em aproximadamente 95–120%, o latão de usinagem fácil C36000 fica em 100 na escala CDA paralela, o inoxidável austenítico cai para cerca de 45–55%, as ligas de titânio ficam próximas de 20–30% e o ferro fundido branco cai abaixo de 10%. Essas cifras variam ±15% entre fontes e são pontos de partida comparativos, não previsões absolutas.

Três direcionadores intrínsecos do material explicam toda a dispersão entre grupos:

  • Força de corte / resistência. Maior limite de escoamento e maior taxa de encruamento elevam a força por unidade de área de cavaco, o que eleva a temperatura e acelera o modo de desgaste dominante. Inoxidáveis e superligas situam-se na extremidade de alta força.
  • Condutividade térmica. Materiais que dissipam o calor pelo cavaco (ferro cinzento ~50 W/m·K, latão de usinagem fácil ~115 W/m·K) toleram altas velocidades; o titânio de baixa condutividade (~7 W/m·K, cerca de um sexto dos ~40 W/m·K do aço carbono) concentra calor na aresta e força a redução da velocidade por um fator de 2–4×.
  • Encruamento / adesão. O inoxidável austenítico, o cobre puro e o alumínio endurecem ou soldam na interface de corte e produzem aresta postiça abaixo de uma espessura crítica de cavaco de aproximadamente 0.020–0.025 mm.
Os Seis Grupos da ISO 513 em Resumo
P (Aço) desgaste de cratera dominante — aço carbono e ligado, inoxidável ferrítico
M (Inoxidável) aresta postiça e desgaste de entalhe — austenítico, duplex, aço fundido
K (Ferro Fundido) desgaste abrasivo de flanco — ferro cinzento, dúctil, maleável
N (Não Ferroso) aresta postiça — alumínio, cobre, latão, plásticos
S (Superligas) desgaste de entalhe e dano térmico/por difusão — titânio, Inconel, ligas de cobalto
H (Endurecido) desgaste de cratera e abrasivo de flanco — aço endurecido >45 HRC, ferro fundido coquilhado

Aço Carbono e Ligado (Grupo P)

Os aços carbono e ligados (grupo P da ISO) são a base de usinabilidade — o aço macio abaixo de 300 BHN trabalha com metal duro de uso geral a 150–300 m/min no torneamento com classes P20–P30, e seu modo de falha dominante é o desgaste de cratera na face de saída impulsionado por difusão química à temperatura. O aço é a referência contra a qual todo outro grupo é julgado porque seu cavaco contínuo, força de corte moderada e comportamento de Taylor previsível o tornam o material comum mais tolerante.

O expoente de vida de ferramenta de Taylor para o aço macio (<300 BHN) com metal duro fica em n ≈ 0.14 (avanço pequeno) a 0.25 (avanço grande), subindo para n ≈ 0.20–0.33 para o aço ligado acima de 300 BHN, conforme Machinery's Handbook 31st Edition Tabela 5b. A consequência prática: em avanços pequenos, uma redução de 10% na velocidade pode estender a vida da ferramenta em aproximadamente 2.1×, ao passo que em avanços grandes a mesma redução rende cerca de 1.5× — de modo que a velocidade é a alavanca dominante, mas sua alavancagem encolhe à medida que o avanço cresce. Revestimentos CVD multicamada, com sua barreira térmica de 8–20 µm, são preferidos para o torneamento contínuo de aço porque a espessa camada de Al₂O₃ resiste ao desgaste por difusão formador de cratera. Em uma pilha CVD típica, a camada interna de TiN é usada para unir o revestimento ao substrato de metal duro, a camada intermediária de MT-TiCN proporciona resistência à abrasão contra o cavaco de aço, e um flash externo de TiN é adicionado como indicador de desgaste cor de ouro que torna o desgaste de flanco visível ao operador; revestimentos PVD mais finos atendem ao fresamento interrompido onde a afiação da aresta importa mais. O fluxo detalhado de velocidade-avanço-profundidade e calibração de Taylor para o aço está no guia de parâmetros de usinagem de aço.

Inoxidável Austenítico 304 e 316 (Grupo M)

O inoxidável austenítico (grupo M da ISO) trabalha com metal duro revestido a 60–100 m/min para o 304 e 50–90 m/min para o 316, com a aresta postiça como modo de falha dominante, controlado mantendo o avanço por dente acima do piso de encruamento de 0.025 mm. O inoxidável tem aproximadamente metade da usinabilidade do aço de corte fácil não por ser mais duro em massa (tanto o 304 quanto o 316 ficam tipicamente em 150–185 HB recozido), mas porque encrua rapidamente e sua baixa condutividade térmica (~15–17 W/m·K para o 304) mantém a interface cavaco-ferramenta no regime de desgaste por adesão.

A diferença de classe é uma redução de velocidade consistente de 10–15%: os 2–3% de molibdênio do 316 elevam a taxa de encruamento e as forças de corte em aproximadamente 15–20% sobre o 304. O expoente de Taylor para o inoxidável da classe M é plano em n ≈ 0.08–0.12, o que significa que uma redução de 10% na velocidade estende a vida da ferramenta em apenas 6–8% — de modo que a correção mais segura é reduzir a velocidade antes do avanço, já que baixar o avanço abaixo do piso dispara a própria aresta postiça que você tenta evitar. Metal duro M15–M25 com revestimento de TiAlN (resistência à oxidação até 800°C) é o padrão; AlTiN ou AlCrN (início de oxidação próximo a 1.100°C) são preferidos em velocidades mais altas ou no 316. O conjunto completo de parâmetros 304-versus-316, a lista de verificação de eliminação de BUE e a seleção de macho de ponta helicoidal estão no guia de usinagem de aço inoxidável 304/316.

Ferro Fundido: Cinzento, Dúctil e Branco (Grupo K)

O ferro fundido (grupo K da ISO) é selecionado pela morfologia da grafita, não pela dureza de massa — o ferro cinzento com grafita lamelar tolera metal duro K10–K20 a aproximadamente 150–300 m/min a seco, os nódulos esféricos do ferro dúctil forçam uma redução de velocidade de 30–40% para 80–180 m/min com classes K20–K30 mais tenazes, e o ferro branco acima de 500 HB exige cerâmica de Si₃N₄ ou CBN. O modo de desgaste dominante em todo o grupo é o desgaste abrasivo de flanco a partir de fases duras de carboneto e perlita, razão pela qual as classes K trocam tenacidade por resistência ao desgaste à medida que o número sobe.

A grafita lamelar do ferro cinzento atua como um iniciador interno de trincas que fragmenta o cavaco e lubrifica a interface, reduzindo o atrito em estimados 20–40% em relação a um aço de dureza equivalente — é por isso que o ferro cinzento é o único material comum que as oficinas de produção usinam a seco por padrão. O Al₂O₃ (óxido de alumínio) é a camada de revestimento CVD dominante para as classes de torneamento de ferro fundido porque sua baixa condutividade térmica (~30 W/m·K) fornece uma barreira de difusão química acima de 200 m/min no ferro cinzento. A fração volumétrica de cementita de 30–45% do ferro fundido branco (800–1.100 HV) excede a dureza à temperatura ambiente do metal duro WC-Co, de modo que o metal duro revestido sobrevive apenas abaixo de 30 m/min. As tabelas completas de parâmetros cinzento-versus-dúctil-versus-branco e o diagnóstico de vitrificação estão no guia de usinagem de ferro fundido.

Alumínio e Não Ferrosos (Grupo N)

O alumínio e as ligas não ferrosas (grupo N da ISO) trabalham mais rápido que qualquer grupo — o alumínio 6061-T6 corta a aproximadamente 500–800 m/min de velocidade de superfície e o latão de usinagem fácil C36000 a 300–600 m/min — mas a aresta postiça é o modo de falha dominante, controlado por revestimentos DLC de baixo atrito e geometria afiada de ângulo de saída positivo em vez de pela dureza. O grupo N inverte a lógica da usinagem do aço: você quer o menor coeficiente de atrito contra a peça, não o revestimento mais duro, porque o modo de falha é a adesão, não a abrasão.

Para o alumínio, revestimentos de DLC (carbono tipo diamante) reduzem o coeficiente de atrito contra o alumínio de 0.30–0.45 (sem revestimento) para 0.05–0.10, uma redução de 3–6× que suprime a solda a frio por trás da aresta postiça; o TiAlN e o AlCrN são evitados porque suas camadas contendo alumínio reagem com o cavaco e aceleram a BUE. Para latão e cobre, a dispersão de parâmetros é mais ampla que entre quaisquer duas classes de aço: o C36000 de usinagem fácil (índice CDA 100) tolera 300–600 m/min com K10 sem revestimento, enquanto o cobre isento de oxigênio C10100/C10200 (índice CDA 20) cai para 80–200 m/min com ferramental DLC polido porque a condutividade de ~390 W/m·K do cobre puro mantém o cavaco frio demais para suprimir a soldagem. Consulte o guia de usinagem de alumínio em alta velocidade para o detalhe de número de canais e limite de fuso do 6061/7075, e o guia de parâmetros de usinagem de latão e cobre para a análise completa liga por liga.

Titânio e Superligas (Grupo S)

O titânio e as superligas à base de níquel (grupo S da ISO) trabalham mais devagar que os metais — o fresamento de topo de Ti-6Al-4V mantém 30–60 m/min com metal duro K10–K20 — porque a baixa condutividade térmica concentra calor na aresta e impulsiona o desgaste por difusão acima de aproximadamente 700°C. O grupo S é definido pelo calor: parâmetros que funcionam no aço destroem ferramentas no titânio em minutos, e a regra de controle é manter a velocidade baixa enquanto se mantém o avanço acima do piso de camada encruada de 0.025 mm.

A condutividade de ~7 W/m·K do titânio (cerca de um sexto da do aço carbono) força uma redução de velocidade de 2–4× em relação ao aço, e a refrigeração inundada de alta pressão (>20 bar onde a máquina suporta) é o mínimo de produção porque baixa a temperatura da interface cavaco-ferramenta em aproximadamente 100–200°C — o suficiente para deslocar o modo de desgaste dominante da difusão de volta à abrasão. Revestimentos de AlTiN são preferidos ao TiAlN para o titânio quando as temperaturas de interface se aproximam de 800°C porque o maior teor de alumínio forma um óxido protetor mais estável. As superligas de níquel, como o Inconel, impõem restrições semelhantes de desgaste de entalhe e térmico em velocidades comparáveis ou menores. As bandas detalhadas de parâmetros do titânio, a matemática do afinamento de cavaco e o diagnóstico de modo de desgaste estão no guia de parâmetros de usinagem de liga de titânio; a estratégia específica para superligas é coberta no guia de usinagem de Inconel e superligas.

Aço Endurecido (Grupo H)

O aço endurecido (grupo H da ISO, acima de 45 HRC) é acabado com PCBN a aproximadamente 80–200 m/min para o torneamento contínuo acima de 55–60 HRC ou com metal duro revestido de TiAlN/AlCrN a 60–100 m/min para o fresamento a 45–58 HRC, onde as restrições dominantes são o desgaste abrasivo de flanco e o desgaste de cratera a partir dos precipitados de carboneto duro na peça. O grupo H é o único grupo metálico em que a dureza de massa da peça pode exceder a dureza à temperatura ambiente do material de corte, de modo que a dureza do material da ferramenta deve ser combinada diretamente à dureza da peça.

A dureza de 4.000–4.500 HV do PCBN resiste às fases de carboneto da peça a 1.500–2.000 HV que vencem o metal duro revestido (TiAlN a 3.000–3.500 HV) acima de 58 HRC. O expoente de Taylor para o metal duro em aço endurecido fica em n ≈ 0.20–0.33, de modo que uma redução de 15% na velocidade pode estender a vida da ferramenta em aproximadamente 1.5–2× sob condições estáveis; a refrigeração inundada é evitada no PCBN porque a ciclagem térmica reduz sua vida em 30–50% em relação ao corte a seco. As trocas de ferramenta são programadas contra o critério de desgaste de flanco da ISO 3685 de VB_B = 0.3 mm. As tabelas parâmetro-por-dureza e a economia CBN-versus-metal duro estão no guia de usinagem de aço endurecido; a decisão de processo de acabamento a montante (quando tornear duro versus retificar) é coberta no guia de torneamento duro vs retificação.

Plásticos e Compósitos (Não ISO)

Os plásticos de engenharia e os compósitos reforçados por fibra ficam fora dos grupos de corte de metal da ISO 513 porque seus modos de falha dominantes são térmicos (fusão da matriz) e mecânicos (delaminação), não desgaste de flanco — plásticos puros trabalham com metal duro polido de 2 canais a aproximadamente 200–500 m/min, enquanto CFRP e GFRP exigem ferramental de PCD ou de diamante CVD a 100–250 m/min. O modelo mental está mais próximo da marcenaria que da metalurgia mecânica: ferramentas afiadas de alto ângulo de saída, canais polidos e baixo avanço nas bordas de saída.

Para os termoplásticos, o limite de controle é a temperatura da zona de corte em relação ao ponto de fusão — cruzar a transição vítrea é aceitável para a formação de cavaco, mas cruzar a Tm funde o cavaco de volta à peça, de modo que reduzir a velocidade de corte pela metade reduz aproximadamente pela metade a temperatura localizada e é a alavanca mais eficaz contra o acabamento gomoso. Para os compósitos, o limite é a delaminação: as fibras de carbono a 2.000–2.500 HV excedem a dureza do metal duro sem revestimento e causam desgaste mensurável em 10–30 m de corte, enquanto o PCD (7.000–10.000 HV) sustenta dezenas de metros; a alavanca dominante de delaminação é apoiar a face de saída, o que pode baixar o fator de delaminação de 1.5 para 1.05–1.10 sem nenhuma mudança de parâmetro. O conjunto completo de parâmetros plástico por plástico e por compósito está no guia de usinagem de plásticos e compósitos.

Seleção Rápida por Material

Esta tabela é o ponto de entrada rápido: encontre o grupo da peça, leia a velocidade inicial, a classe, o revestimento e a estratégia de refrigeração, depois abra o guia-satélite vinculado para as bandas detalhadas. Todos os números são pontos de partida de referência para ferramental de metal duro de uso geral com rigidez de produção típica — reduza 15–25% para paredes finas, longo alcance ou condição de máquina marginal.

Aplicação (Grupo de Material, ISO)Usinabilidade %Velocidade de Corte (metal duro, m/min)Classe RecomendadaRevestimentoEstratégia de RefrigeraçãoRisco-Chave
Aço carbono / ligado (P)50–70150–300P20–P30CVD (TiCN/Al₂O₃)Inundada ou a secoDesgaste de cratera
Inoxidável austenítico 304/316 (M)45–5560–100 (304), 50–90 (316)M15–M25PVD TiAlN/AlTiNInundada ≥5 barAresta postiça, encruamento
Ferro fundido cinzento / dúctil (K)95–120 (cinzento)150–300 (cinzento), 80–180 (dúctil)K10–K20 (cinzento), K20–K30 (dúctil)CVD Al₂O₃A seco preferidaDesgaste abrasivo de flanco
Alumínio / não ferroso (N)100+500–800 (Al), 300–600 (latão C36000)N / K10DLC ou sem revestimento polidoJato de ar ou MQLAresta postiça
Titânio / superligas (S)20–3030–60 (Ti-6Al-4V)K10–K20 / SPVD TiAlN/AlTiNInundada de alta pressão >20 barDesgaste por difusão, de entalhe
Aço endurecido (H)<2060–100 (metal duro), 80–200 (PCBN)Metal duro classe H / PCBNPVD TiAlN/AlCrNA seco (ar no PCBN)Desgaste de cratera + abrasivo de flanco
Plásticos / compósitos (não ISO)n/d200–500 (plásticos), 100–250 (CFRP)Metal duro polido / PCDDLC / diamante CVDA seco ou vácuoDelaminação, fusão

A usinabilidade % é a taxa relativa de remoção de material a vida de ferramenta constante contra o aço de usinagem fácil AISI 1212 (=100), conforme Machinery's Handbook 31st Edition; os valores variam ±15% entre fontes e conforme a química específica da liga.

Summary

Fixe primeiro o grupo da ISO 513; velocidade, classe, revestimento e refrigeração decorrem todos do mecanismo de desgaste dominante.

A forma mais rápida de chegar a um conjunto de parâmetros funcional é classificar a peça em um dos seis grupos da ISO 513 (P/M/K/N/S/H) mais a família não-ISO de plásticos/compósitos, e então ler seu mecanismo de desgaste dominante. Aço (P) e ferro cinzento (K) toleram metal duro a aproximadamente 150–300 m/min; o inoxidável (M) cai para 60–100 m/min para controlar a aresta postiça; titânio e superligas (S) descem para 30–60 m/min porque o calor não consegue escapar; o aço endurecido (H) precisa de PCBN a 80–200 m/min; alumínio e latão de usinagem fácil (N) sobem para 300–800 m/min em ferramental DLC de baixo atrito; plásticos e compósitos precisam de ferramentas afiadas de alto ângulo de saída ou de diamante. Combine o revestimento ao modo de desgaste — Al₂O₃ para a difusão do ferro fundido, TiAlN/AlTiN para o calor do inoxidável e do titânio, DLC para a adesão dos não ferrosos — e use o guia-satélite vinculado para refinar os números iniciais para sua liga, operação e rigidez de máquina exatas.

Quais são os seis grupos de usinabilidade da ISO 513?

A ISO 513:2004 define seis grupos pelo mecanismo de desgaste dominante: P (aço, desgaste de cratera), M (inoxidável, aresta postiça), K (ferro fundido, desgaste abrasivo de flanco), N (não ferroso, aresta postiça), S (superligas, entalhe e dano térmico) e H (aço endurecido, cratera mais desgaste abrasivo). O grupo define a velocidade de corte, a classe de metal duro, o revestimento e a estratégia de refrigeração.

Por que o titânio usina tão mais devagar que o aço?

A condutividade térmica do titânio é de aproximadamente 7 W/m·K, cerca de um sexto dos ~40 W/m·K do aço carbono, de modo que o calor se concentra na aresta de corte em vez de partir com o cavaco. Isso força uma redução de velocidade de 2–4× — o Ti-6Al-4V trabalha a 30–60 m/min contra 150–300 m/min do aço — para manter a interface cavaco-ferramenta abaixo do limiar de desgaste por difusão de ~700°C.

O que é o índice de usinabilidade e qual é o material de referência?

O índice de usinabilidade é a taxa relativa de remoção de material a vida de ferramenta constante, com o aço de usinagem fácil AISI 1212 fixado em 100% conforme Machinery's Handbook. O ferro fundido cinzento fica em aproximadamente 95–120%, o inoxidável austenítico em cerca de 45–55% e as ligas de titânio próximas de 20–30%. Os valores variam ±15% entre fontes e servem como pontos de partida comparativos.

Qual revestimento devo usar para cada grupo de material?

Use multicamadas de CVD Al₂O₃ para ferro fundido e torneamento contínuo de aço (barreira de difusão), PVD de TiAlN ou AlTiN para inoxidável e titânio (resistência à oxidação até aproximadamente 800–900°C), AlCrN onde as temperaturas excedem 1.100°C, DLC para alumínio e cobre (o baixo atrito suprime a aresta postiça), e PCD ou diamante CVD para compósitos. O revestimento é escolhido para combater o modo de desgaste dominante do grupo.

Como escolher uma velocidade de corte inicial para um material desconhecido?

Classifique a peça em seu grupo da ISO 513, depois comece na extremidade inferior da banda de velocidade de metal duro desse grupo — aproximadamente 150–300 m/min para aço e ferro cinzento, 60–100 m/min para inoxidável, 30–60 m/min para titânio, 500–800 m/min para alumínio. Verifique a rigidez e o refrigerante, faça um corte de teste e ajuste em direção à banda superior somente após confirmar desgaste estável.

Fontes

Parâmetros de UsinagemISO 513Seleção de MaterialVelocidade de CorteClasses de Metal DuroUsinabilidade
ET

Equipe Técnica MACHALLY

MACHALLY

Compartilhamos conhecimento sobre ferramentas CNC, usinagem de precisão e tecnologia de manufatura.