Abbinare i parametri di taglio prima di tutto al gruppo di lavorabilità della ISO 513: acciaio (P) e ghisa grigia (K) lavorano il metallo duro a circa 150–300 m/min, l'inossidabile austenitico (M) scende a 60–100 m/min, titanio e superleghe (S) calano a 30–60 m/min, l'acciaio temprato (H) richiede PCBN a 80–200 m/min, mentre alluminio e ottone a libera lavorazione (N) salgono a 300–800 m/min. La singola leva maggiore è abbinare velocità e grado di utensile al meccanismo di usura dominante del materiale — abrasione per la ghisa, tagliente di riporto per inossidabile e non ferrosi, diffusione per il titanio, usura a cratere per l'acciaio temprato — perché la stessa fresa a codolo che dura un'ora in un gruppo può cedere in pochi secondi in un altro.
Ogni decisione sui parametri di taglio nella lavorazione dei metalli risale a una domanda: a quale dei sei gruppi di lavorabilità della ISO 513 appartiene il pezzo? La ISO 513:2004 ordina ogni materiale ingegneristico in gruppi applicativi P, M, K, N, S e H in base al meccanismo di usura dominante che il materiale impone al tagliente — e quel meccanismo di usura, non la durezza di massa, imposta la banda di velocità, il grado di metallo duro, il rivestimento e la strategia del refrigerante. Questa guida pilastro mappa tutti e sei i gruppi (più la famiglia non-ISO di plastiche e compositi) rispetto ai parametri usati nelle otto guide satellite specifiche per materiale, così da poter scegliere un punto di partenza in pochi secondi e poi approfondire nella guida dettagliata per il pezzo che si ha davanti. Per la visione lato utensile di come si scelgono gradi e geometrie, si veda la guida completa agli utensili da taglio; per il quadro di ottimizzazione velocità-avanzamento-profondità che sta sotto ogni gruppo, si veda la guida all'ottimizzazione della lavorazione CNC.
Il Quadro della Lavorabilità: la ISO 513 e i Tre Fattori
La ISO 513 ordina tutti i materiali da taglio in sei gruppi applicativi — P (acciaio), M (inossidabile), K (ghisa), N (non ferrosi), S (superleghe) e H (temprato) — secondo il meccanismo di usura dominante, ed è per questo che un inserto di grado P che eccelle in acciaio rende meno nell'ambiente di usura abrasiva sul fianco della ghisa. Il gruppo, non il numero di durezza, è la prima variabile da fissare, perché determina se l'utensile combatte usura a cratere, tagliente di riporto, abrasione, diffusione o danno termico.
All'interno di ciascun gruppo ISO un numero a due cifre (es. P10, P30, K20) indica il compromesso durezza-rispetto-a-tenacità: i numeri più bassi sono più duri e resistenti all'usura per la finitura in condizioni stabili, quelli più alti sono più tenaci per la sgrossatura e i tagli interrotti. La ISO 513 §4 afferma esplicitamente che un gruppo applicativo non è uno standard di equivalenza dei gradi — un P25 Sandvik e un P25 Kennametal condividono il campo applicativo, non la chimica — perciò il gruppo è un filtro di partenza, non un sostituto dei dati del fornitore.
L'indice di lavorabilità esprime il tasso relativo di asportazione del materiale a vita utensile costante rispetto a un riferimento di acciaio a libera lavorazione AISI 1212 valutato al 100%, pubblicato in Machinery's Handbook 31st Edition (sezione Cutting Speeds, pagina ~1095). Su quella scala la ghisa grigia ha un indice di circa il 95–120%, l'ottone a libera lavorazione C36000 si colloca a 100 sulla scala parallela CDA, l'inossidabile austenitico scende a circa il 45–55%, le leghe di titanio si attestano vicino al 20–30% e la ghisa bianca scende sotto il 10%. Queste cifre variano del ±15% tra le fonti e sono punti di partenza comparativi, non previsioni assolute.
Tre fattori intrinseci del materiale spiegano l'intero divario tra i gruppi:
- Forza di taglio / resistenza. Un maggior carico di snervamento e tasso di incrudimento alzano la forza per unità di area di truciolo, il che alza la temperatura e accelera la modalità di usura dominante. Inossidabili e superleghe si collocano all'estremità ad alta forza.
- Conduttività termica. I materiali che portano via il calore attraverso il truciolo (ghisa grigia ~50 W/m·K, ottone a libera lavorazione ~115 W/m·K) tollerano velocità elevate; il titanio a bassa conduttività (~7 W/m·K, all'incirca un sesto dei ~40 W/m·K dell'acciaio al carbonio) concentra il calore sul tagliente e impone di abbassare la velocità di un fattore 2–4×.
- Incrudimento / adesione. Inossidabile austenitico, rame puro e alluminio si induriscono o si saldano all'interfaccia di taglio e producono tagliente di riporto al di sotto di uno spessore di truciolo critico di circa 0.020–0.025 mm.
Acciaio al Carbonio e Legato (Gruppo P)
Gli acciai al carbonio e legati (gruppo P della ISO) sono il baseline di lavorabilità — l'acciaio tenero sotto 300 BHN lavora il metallo duro generico a 150–300 m/min in tornitura con gradi P20–P30, e la sua modalità di cedimento dominante è l'usura a cratere sulla faccia di spoglia guidata dalla diffusione chimica in temperatura. L'acciaio è il riferimento rispetto al quale si giudica ogni altro gruppo, perché il suo truciolo continuo, la forza di taglio moderata e il comportamento di Taylor prevedibile lo rendono il materiale comune più tollerante.
L'esponente di Taylor della vita utensile per l'acciaio tenero (<300 BHN) con il metallo duro è n ≈ 0.14 (piccolo avanzamento) fino a 0.25 (grande avanzamento), salendo a n ≈ 0.20–0.33 per l'acciaio legato sopra 300 BHN, secondo Machinery's Handbook 31st Edition Tabella 5b. La conseguenza pratica: a piccoli avanzamenti una riduzione di velocità del 10% può prolungare la vita utensile di circa 2.1×, mentre a grandi avanzamenti la stessa riduzione rende circa 1.5× — perciò la velocità è la leva dominante, ma la sua efficacia si riduce man mano che l'avanzamento cresce. I rivestimenti CVD multistrato, con la loro barriera termica di 8–20 µm, sono preferiti per la tornitura continua dell'acciaio, perché lo spesso strato di Al₂O₃ resiste all'usura per diffusione che forma il cratere. In uno stack CVD tipico, lo strato interno di TiN serve a legare il rivestimento al substrato di metallo duro, lo strato intermedio MT-TiCN fornisce resistenza all'abrasione contro il truciolo d'acciaio, e un sottile strato esterno di TiN viene aggiunto come indicatore di usura di colore oro che rende visibile all'operatore l'usura sul fianco; i rivestimenti PVD più sottili si adattano alla fresatura interrotta dove l'affilatura del tagliente conta di più. Il flusso dettagliato di velocità-avanzamento-profondità e di calibrazione di Taylor per l'acciaio si trova nella guida ai parametri di lavorazione dell'acciaio.
Inossidabile Austenitico 304 e 316 (Gruppo M)
L'inossidabile austenitico (gruppo M della ISO) lavora il metallo duro rivestito a 60–100 m/min per il 304 e 50–90 m/min per il 316, con il tagliente di riporto come modalità di cedimento dominante, controllata mantenendo l'avanzamento per dente sopra la soglia di incrudimento di 0.025 mm. L'inossidabile ha all'incirca metà della lavorabilità dell'acciaio a libera lavorazione non perché sia più duro in massa (sia il 304 sia il 316 sono tipicamente 150–185 HB allo stato ricotto) ma perché si incrudisce rapidamente e la sua bassa conduttività termica (~15–17 W/m·K per il 304) mantiene l'interfaccia truciolo-utensile nel regime di usura per adesione.
La differenza di grado è una costante riduzione di velocità del 10–15%: il 2–3% di molibdeno del 316 alza il tasso di incrudimento e le forze di taglio di circa il 15–20% rispetto al 304. L'esponente di Taylor per l'inossidabile di classe M è piatto a n ≈ 0.08–0.12, il che significa che una riduzione di velocità del 10% prolunga la vita utensile solo del 6–8% — perciò la correzione più sicura è ridurre la velocità prima dell'avanzamento, dato che far scendere l'avanzamento sotto la soglia innesca proprio il tagliente di riporto che si cerca di evitare. Il metallo duro M15–M25 con rivestimento TiAlN (resistenza all'ossidazione fino a 800°C) è lo standard di base; l'AlTiN o l'AlCrN (soglia di ossidazione vicina a 1.100°C) sono preferiti alle velocità più alte o nel 316. L'intero set di parametri 304-rispetto-a-316, la lista di controllo per l'eliminazione del BUE e la selezione del maschio a punta elicoidale sono nella guida alla lavorazione dell'acciaio inossidabile 304/316.
Ghisa: Grigia, Sferoidale e Bianca (Gruppo K)
La ghisa (gruppo K della ISO) si seleziona in base alla morfologia della grafite, non alla durezza di massa — la ghisa grigia a grafite lamellare tollera metallo duro K10–K20 a circa 150–300 m/min a secco, i noduli sferici della ghisa sferoidale impongono una riduzione di velocità del 30–40% a 80–180 m/min con gradi più tenaci K20–K30, e la ghisa bianca sopra 500 HB richiede ceramica Si₃N₄ o CBN. La modalità di usura dominante in tutto il gruppo è l'usura abrasiva sul fianco dovuta alle dure fasi di carburo e perlite, ed è per questo che i gradi K scambiano tenacità con resistenza all'usura man mano che il numero cresce.
La grafite lamellare della ghisa grigia agisce da iniziatore interno di cricche che frammenta il truciolo e lubrifica l'interfaccia, abbassando l'attrito di un 20–40% stimato rispetto all'acciaio di durezza equivalente — è per questo che la ghisa grigia è l'unico materiale comune che le officine produttive lavorano a secco di default. L'Al₂O₃ (ossido di alluminio) è lo strato di rivestimento CVD dominante per i gradi di tornitura della ghisa, perché la sua bassa conduttività termica (~30 W/m·K) fornisce una barriera contro la diffusione chimica sopra 200 m/min in ghisa grigia. La frazione in volume del 30–45% di cementite (800–1.100 HV) della ghisa bianca supera la durezza a temperatura ambiente del metallo duro WC-Co, perciò il metallo duro rivestito sopravvive solo sotto 30 m/min. Le tabelle complete dei parametri grigia-rispetto-a-sferoidale-rispetto-a-bianca e la diagnostica della vetrificazione sono nella guida alla lavorazione della ghisa.
Alluminio e Non Ferrosi (Gruppo N)
Le leghe di alluminio e non ferrose (gruppo N della ISO) lavorano alla velocità più alta di qualsiasi gruppo — l'alluminio 6061-T6 si taglia a circa 500–800 m/min di velocità di superficie e l'ottone a libera lavorazione C36000 a 300–600 m/min — ma il tagliente di riporto è la modalità di cedimento dominante, controllata da rivestimenti DLC a basso attrito e da una geometria affilata a spoglia positiva, non dalla durezza. Il gruppo N inverte la logica della lavorazione dell'acciaio: si vuole il coefficiente di attrito più basso contro il pezzo, non il rivestimento più duro, perché la modalità di cedimento è l'adesione, non l'abrasione.
Per l'alluminio, i rivestimenti DLC (carbonio simil-diamante) abbassano il coefficiente di attrito contro l'alluminio da 0.30–0.45 (non rivestito) a 0.05–0.10, una riduzione di 3–6× che sopprime la saldatura a freddo dietro il tagliente di riporto; il TiAlN e l'AlCrN sono evitati perché i loro strati contenenti alluminio reagiscono con il truciolo e accelerano il BUE. Per ottone e rame il divario di parametri è più ampio che tra due qualsiasi gradi di acciaio: il C36000 a libera lavorazione (indice CDA 100) tollera 300–600 m/min con K10 non rivestito, mentre il rame esente da ossigeno C10100/C10200 (indice CDA 20) scende a 80–200 m/min con utensileria DLC lucidata, perché la conduttività di ~390 W/m·K del rame puro mantiene il truciolo troppo freddo per sopprimere la saldatura. Si veda la guida alla lavorazione dell'alluminio ad alta velocità per il dettaglio sul numero di taglienti e sui limiti di mandrino per il 6061/7075, e la guida ai parametri di lavorazione di ottone e rame per la suddivisione completa lega per lega.
Titanio e Superleghe (Gruppo S)
Titanio e superleghe a base di nichel (gruppo S della ISO) lavorano alla velocità più bassa tra i metalli — la fresatura a codolo del Ti-6Al-4V si mantiene a 30–60 m/min con metallo duro K10–K20 — perché la bassa conduttività termica concentra il calore sul tagliente e guida l'usura per diffusione sopra circa 700°C. Il gruppo S è definito dal calore: i parametri che funzionano in acciaio distruggono gli utensili nel titanio in pochi minuti, e la regola dominante è mantenere bassa la velocità tenendo l'avanzamento sopra la soglia dello strato incrudito di 0.025 mm.
La conduttività di ~7 W/m·K del titanio (circa un sesto dell'acciaio al carbonio) impone una riduzione di velocità di 2–4× rispetto all'acciaio, e il refrigerante in inondazione ad alta pressione (>20 bar dove la macchina lo supporta) è il minimo produttivo, perché abbassa la temperatura dell'interfaccia truciolo-utensile di circa 100–200°C — abbastanza da spostare la modalità di usura dominante dalla diffusione di nuovo all'abrasione. I rivestimenti AlTiN sono preferiti al TiAlN per il titanio quando le temperature all'interfaccia si avvicinano agli 800°C, perché il maggior contenuto di alluminio forma un ossido protettivo più stabile. Le superleghe di nichel come l'Inconel impongono vincoli simili di usura a intaglio e termici a velocità comparabili o inferiori. Le bande dettagliate dei parametri del titanio, la matematica dell'assottigliamento del truciolo e la diagnostica delle modalità di usura sono nella guida ai parametri di lavorazione delle leghe di titanio; la strategia specifica per le superleghe è trattata nella guida alla lavorazione di Inconel e superleghe.
Acciaio Temprato (Gruppo H)
L'acciaio temprato (gruppo H della ISO, sopra 45 HRC) si finisce con PCBN a circa 80–200 m/min per la tornitura continua sopra 55–60 HRC o con metallo duro rivestito TiAlN/AlCrN a 60–100 m/min per la fresatura di 45–58 HRC, dove i vincoli dominanti sono l'usura abrasiva sul fianco e l'usura a cratere dai duri precipitati di carburo nel pezzo. Il gruppo H è l'unico gruppo metallico in cui la durezza di massa del pezzo può superare la durezza a temperatura ambiente del materiale da taglio, perciò la durezza del materiale dell'utensile deve essere abbinata direttamente alla durezza del pezzo.
La durezza di 4.000–4.500 HV del PCBN resiste alle fasi di carburo del pezzo a 1.500–2.000 HV che battono il metallo duro rivestito (TiAlN a 3.000–3.500 HV) sopra 58 HRC. L'esponente di Taylor per il metallo duro in acciaio temprato è n ≈ 0.20–0.33, perciò una riduzione di velocità del 15% può prolungare la vita utensile di circa 1.5–2× in condizioni stabili; il refrigerante in inondazione è evitato sul PCBN, perché il ciclo termico ne riduce la vita del 30–50% rispetto al taglio a secco. I cambi utensile sono programmati rispetto al criterio di usura sul fianco della ISO 3685 di VB_B = 0.3 mm. Le tabelle dei parametri per durezza e l'economia CBN-rispetto-a-metallo-duro sono nella guida alla lavorazione dell'acciaio temprato; la decisione a monte sul processo di finitura (quando tornire a duro rispetto a rettificare) è trattata nella guida tornitura dura vs rettifica.
Plastiche e Compositi (Non-ISO)
Le plastiche ingegneristiche e i compositi fibrorinforzati si collocano fuori dai gruppi di taglio dei metalli della ISO 513, perché le loro modalità di cedimento dominanti sono termica (fusione della matrice) e meccanica (delaminazione), non l'usura sul fianco — le plastiche pure lavorano metallo duro lucidato a 2 taglienti a circa 200–500 m/min, mentre CFRP e GFRP richiedono utensileria PCD o in diamante CVD a 100–250 m/min. Il modello mentale è più vicino alla lavorazione del legno che a quella dei metalli: utensili affilati ad alta spoglia, taglienti lucidati e basso avanzamento ai bordi di uscita.
Per i termoplastici il limite dominante è la temperatura della zona di taglio rispetto al punto di fusione — attraversare la transizione vetrosa è accettabile per la formazione del truciolo, ma attraversare Tm fonde il truciolo di nuovo sul pezzo, perciò dimezzare la velocità di taglio dimezza all'incirca la temperatura localizzata ed è la leva più efficace contro la finitura impastata. Per i compositi il limite è la delaminazione: le fibre di carbonio a 2.000–2.500 HV superano la durezza del metallo duro non rivestito e causano un'usura misurabile entro 10–30 m di taglio, mentre il PCD (7.000–10.000 HV) regge decine di metri; la leva dominante sulla delaminazione è supportare la faccia di uscita, che può abbassare il fattore di delaminazione da 1.5 verso 1.05–1.10 senza alcuna modifica dei parametri. L'intero set di parametri plastica per plastica e composito è nella guida alla lavorazione di plastiche e compositi.
Selezione Rapida per Materiale
Questa tabella è il punto di accesso rapido: trovare il gruppo del pezzo, leggere velocità di partenza, grado, rivestimento e strategia del refrigerante, poi aprire la guida satellite collegata per le bande dettagliate. Tutti i numeri sono punti di partenza di riferimento per utensileria in metallo duro generica a rigidità di produzione tipica — ridurre del 15–25% per pareti sottili, lunghi sbalzi o condizione marginale della macchina.
| Applicazione (Gruppo di Materiale, ISO) | Lavorabilità % | Velocità di Taglio (metallo duro, m/min) | Grado Raccomandato | Rivestimento | Strategia Refrigerante | Rischio Principale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acciaio al carbonio / legato (P) | 50–70 | 150–300 | P20–P30 | CVD (TiCN/Al₂O₃) | Inondazione o secco | Usura a cratere |
| Inossidabile austenitico 304/316 (M) | 45–55 | 60–100 (304), 50–90 (316) | M15–M25 | PVD TiAlN/AlTiN | Inondazione ≥5 bar | Tagliente di riporto, incrudimento |
| Ghisa grigia / sferoidale (K) | 95–120 (grigia) | 150–300 (grigia), 80–180 (sferoidale) | K10–K20 (grigia), K20–K30 (sferoidale) | CVD Al₂O₃ | Secco preferito | Usura abrasiva sul fianco |
| Alluminio / non ferrosi (N) | 100+ | 500–800 (Al), 300–600 (ottone C36000) | N / K10 | DLC o non rivestito lucidato | Soffio d'aria o MQL | Tagliente di riporto |
| Titanio / superleghe (S) | 20–30 | 30–60 (Ti-6Al-4V) | K10–K20 / S | PVD TiAlN/AlTiN | Inondazione ad alta pressione >20 bar | Usura per diffusione, usura a intaglio |
| Acciaio temprato (H) | <20 | 60–100 (metallo duro), 80–200 (PCBN) | Metallo duro grado H / PCBN | PVD TiAlN/AlCrN | Secco (aria su PCBN) | Usura a cratere + abrasiva sul fianco |
| Plastiche / compositi (non-ISO) | n/d | 200–500 (plastiche), 100–250 (CFRP) | Metallo duro lucidato / PCD | DLC / diamante CVD | Secco o sotto vuoto | Delaminazione, fusione |
La lavorabilità % è il tasso relativo di asportazione del materiale a vita utensile costante rispetto all'acciaio a libera lavorazione AISI 1212 (=100), secondo Machinery's Handbook 31st Edition; i valori variano del ±15% tra le fonti e per la chimica specifica della lega.
Fissare prima il gruppo ISO 513; velocità, grado, rivestimento e refrigerante seguono tutti dal meccanismo di usura dominante.
Il modo più rapido per arrivare a un set di parametri funzionante è classificare il pezzo in uno dei sei gruppi ISO 513 (P/M/K/N/S/H) più la famiglia non-ISO plastiche/compositi, poi leggerne il meccanismo di usura dominante. Acciaio (P) e ghisa grigia (K) tollerano il metallo duro a circa 150–300 m/min; l'inossidabile (M) scende a 60–100 m/min per controllare il tagliente di riporto; titanio e superleghe (S) calano a 30–60 m/min perché il calore non può sfuggire; l'acciaio temprato (H) richiede PCBN a 80–200 m/min; alluminio e ottone a libera lavorazione (N) salgono a 300–800 m/min su utensileria DLC a basso attrito; plastiche e compositi richiedono utensili affilati ad alta spoglia o in diamante. Abbinare il rivestimento alla modalità di usura — Al₂O₃ per la diffusione della ghisa, TiAlN/AlTiN per il calore di inossidabile e titanio, DLC per l'adesione dei non ferrosi — e usare la guida satellite collegata per affinare i numeri di partenza per la lega, l'operazione e la rigidità della macchina esatte.
Quali sono i sei gruppi di lavorabilità della ISO 513?
La ISO 513:2004 definisce sei gruppi per meccanismo di usura dominante: P (acciaio, usura a cratere), M (inossidabile, tagliente di riporto), K (ghisa, usura abrasiva sul fianco), N (non ferrosi, tagliente di riporto), S (superleghe, intaglio e danno termico) e H (acciaio temprato, cratere più usura abrasiva). Il gruppo imposta velocità di taglio, grado di metallo duro, rivestimento e strategia del refrigerante.
Perché il titanio si lavora tanto più lentamente dell'acciaio?
La conduttività termica del titanio è all'incirca 7 W/m·K, circa un sesto dei ~40 W/m·K dell'acciaio al carbonio, perciò il calore si concentra sul tagliente invece di andarsene con il truciolo. Questo impone una riduzione di velocità di 2–4× — il Ti-6Al-4V lavora a 30–60 m/min contro 150–300 m/min per l'acciaio — per mantenere l'interfaccia truciolo-utensile sotto la soglia di usura per diffusione di ~700°C.
Cos'è l'indice di lavorabilità e qual è il materiale di riferimento?
L'indice di lavorabilità è il tasso relativo di asportazione del materiale a vita utensile costante, con l'acciaio a libera lavorazione AISI 1212 fissato al 100% secondo Machinery's Handbook. La ghisa grigia ha un indice di circa il 95–120%, l'inossidabile austenitico circa il 45–55% e le leghe di titanio vicino al 20–30%. I valori variano del ±15% tra le fonti e fungono da punti di partenza comparativi.
Quale rivestimento dovrei usare per ciascun gruppo di materiale?
Usare i multistrato CVD Al₂O₃ per la ghisa e la tornitura continua dell'acciaio (barriera alla diffusione), il PVD TiAlN o AlTiN per inossidabile e titanio (resistenza all'ossidazione fino a circa 800–900°C), l'AlCrN dove le temperature superano i 1.100°C, il DLC per alluminio e rame (il basso attrito sopprime il tagliente di riporto) e il PCD o il diamante CVD per i compositi. Il rivestimento si sceglie per combattere la modalità di usura dominante del gruppo.
Come scelgo una velocità di taglio di partenza per un materiale sconosciuto?
Classificare il pezzo nel suo gruppo ISO 513, poi partire dal limite inferiore della banda di velocità per il metallo duro di quel gruppo — circa 150–300 m/min per acciaio e ghisa grigia, 60–100 m/min per l'inossidabile, 30–60 m/min per il titanio, 500–800 m/min per l'alluminio. Verificare rigidità e refrigerante, eseguire un taglio di prova e regolare verso la banda superiore solo dopo aver confermato un'usura stabile.
Fonti
- ISO 513:2004 — Classification and application of hard cutting materials for metal removal
- ISO 3685:1993 — Tool-life testing with single-point turning tools
- Machinery's Handbook, 31st Edition — Cutting Speeds and Feeds section
- Boothroyd & Knight, Fundamentals of Machining and Machine Tools, 3rd Edition


