Adapter d'abord les paramètres de coupe au groupe d'usinabilité ISO 513 : l'acier (P) et la fonte grise (K) tournent le carbure à environ 150–300 m/min, l'inox austénitique (M) descend à 60–100 m/min, le titane et les superalliages (S) tombent à 30–60 m/min, l'acier trempé (H) exige du PCBN à 80–200 m/min, tandis que l'aluminium et le laiton de décolletage (N) grimpent à 300–800 m/min. Le plus grand levier unique est l'adéquation de la vitesse et du grade d'outil au mécanisme d'usure dominant du matériau — abrasion pour la fonte, arête rapportée pour l'inox et les non ferreux, diffusion pour le titane, usure en cratère pour l'acier trempé — car la même fraise qui dure une heure dans un groupe peut défaillir en quelques secondes dans un autre.
Chaque décision de paramètre de coupe en usinage remonte à une question : auquel des six groupes d'usinabilité ISO 513 la pièce appartient-elle ? L'ISO 513:2004 trie chaque matériau d'ingénierie en groupes d'application P, M, K, N, S et H selon le mécanisme d'usure dominant que le matériau impose à l'arête de coupe — et ce mécanisme d'usure, non la dureté brute, fixe la bande de vitesse, le grade de carbure, le revêtement et la stratégie d'arrosage. Ce guide pilier cartographie les six groupes (plus la famille non-ISO des plastiques et composites) face aux paramètres employés dans les huit guides satellites propres à chaque matériau, pour choisir un point de départ en quelques secondes puis approfondir dans le guide détaillé de la pièce devant vous. Pour la vue côté outil de la façon dont grades et géométries sont choisis, voir le guide complet des outils de coupe ; pour le cadre d'optimisation vitesse-avance-profondeur qui sous-tend chaque groupe, voir le guide d'optimisation de l'usinage CNC.
Le cadre d'usinabilité : l'ISO 513 et les trois moteurs
L'ISO 513 trie tous les matériaux de coupe en six groupes d'application — P (acier), M (inox), K (fonte), N (non ferreux), S (superalliages) et H (trempé) — par mécanisme d'usure dominant, raison pour laquelle une plaquette de grade P qui excelle dans l'acier sous-performe dans l'environnement d'usure abrasive en dépouille de la fonte. Le groupe, non le chiffre de dureté, est la première variable à fixer car il détermine si l'outil combat l'usure en cratère, l'arête rapportée, l'abrasion, la diffusion ou le dommage thermique.
Au sein de chaque groupe ISO, un numéro à deux chiffres (ex. P10, P30, K20) indique l'arbitrage dureté/ténacité : les numéros plus bas sont plus durs et résistants à l'usure pour la finition en conditions stables, les numéros plus hauts sont plus tenaces pour l'ébauche et les coupes interrompues. L'ISO 513 §4 énonce explicitement qu'un groupe d'application n'est pas une norme d'équivalence de grades — un P25 Sandvik et un P25 Kennametal partagent la plage d'application, non la chimie — de sorte que le groupe est un filtre de départ, non un substitut aux données du fournisseur.
L'indice d'usinabilité exprime le taux relatif d'enlèvement de matière à durée de vie d'outil constante face à une référence d'acier de décolletage AISI 1212 cotée à 100%, publié dans Machinery's Handbook 31st Edition (section Cutting Speeds, page ~1095). Sur cette échelle, la fonte grise cote environ 95–120%, le laiton de décolletage C36000 se situe à 100 sur l'échelle CDA parallèle, l'inox austénitique tombe à environ 45–55%, les alliages de titane se situent près de 20–30%, et la fonte blanche chute sous 10%. Ces chiffres varient de ±15% selon les sources et sont des points de départ comparatifs, non des prédictions absolues.
Trois moteurs matière intrinsèques expliquent tout l'écart entre groupes :
- Effort de coupe / résistance. Une limite d'élasticité et un taux d'écrouissage plus élevés élèvent l'effort par unité de section de copeau, ce qui élève la température et accélère le mode d'usure dominant. Inox et superalliages se situent au haut de la gamme d'effort.
- Conductivité thermique. Les matériaux qui emportent la chaleur par le copeau (fonte grise ~50 W/m·K, laiton de décolletage ~115 W/m·K) tolèrent les hautes vitesses ; le titane à faible conductivité (~7 W/m·K, environ un sixième des ~40 W/m·K de l'acier au carbone) concentre la chaleur à l'arête et force la vitesse à baisser d'un facteur 2–4×.
- Écrouissage / adhésion. L'inox austénitique, le cuivre pur et l'aluminium durcissent ou se soudent à l'interface de coupe et produisent l'arête rapportée sous une épaisseur de copeau critique d'environ 0.020–0.025 mm.
Acier au carbone et allié (groupe P)
Les aciers au carbone et alliés (groupe ISO P) sont le repère d'usinabilité — l'acier doux sous 300 BHN tourne le carbure d'usage général à 150–300 m/min en tournage avec des grades P20–P30, et son mode de défaillance dominant est l'usure en cratère sur la face de coupe pilotée par la diffusion chimique en température. L'acier est la référence à laquelle chaque autre groupe est jugé car son copeau continu, son effort de coupe modéré et son comportement de Taylor prévisible en font le matériau courant le plus indulgent.
L'exposant de durée de vie de Taylor pour l'acier doux (<300 BHN) au carbure tourne à n ≈ 0.14 (faible avance) à 0.25 (forte avance), montant à n ≈ 0.20–0.33 pour l'acier allié au-delà de 300 BHN, selon Machinery's Handbook 31st Edition Tableau 5b. La conséquence pratique : à faible avance, une réduction de vitesse de 10% peut prolonger la durée de vie d'outil d'environ 2.1×, tandis qu'à forte avance la même réduction donne environ 1.5× — la vitesse est donc le levier dominant, mais son levier diminue à mesure que l'avance croît. Les revêtements CVD multicouches avec leur barrière thermique de 8–20 µm sont préférés pour le tournage continu de l'acier car l'épaisse couche d'Al₂O₃ résiste à l'usure de diffusion formant le cratère. Dans un empilement CVD typique, la couche interne de TiN sert à lier le revêtement au substrat carbure, la couche intermédiaire MT-TiCN fournit la résistance à l'abrasion contre le copeau d'acier, et un flash externe de TiN est ajouté comme indicateur d'usure couleur or qui rend l'usure en dépouille visible pour l'opérateur ; les revêtements PVD plus minces conviennent au fraisage interrompu où l'acuité d'arête compte davantage. Le flux détaillé vitesse-avance-profondeur et de calibration de Taylor pour l'acier vit dans le guide des paramètres d'usinage de l'acier.
Inox austénitique 304 et 316 (groupe M)
L'inox austénitique (groupe ISO M) tourne le carbure revêtu à 60–100 m/min pour le 304 et 50–90 m/min pour le 316, avec l'arête rapportée comme mode de défaillance dominant, maîtrisé en tenant l'avance par dent au-dessus du plancher d'écrouissage de 0.025 mm. L'inox a environ la moitié de l'usinabilité de l'acier de décolletage non parce qu'il est plus dur en masse (304 et 316 sont typiquement à 150–185 HB recuit) mais parce qu'il s'écrouit rapidement et que sa faible conductivité thermique (~15–17 W/m·K pour le 304) maintient l'interface copeau-outil dans le régime d'usure par adhésion.
La différence de grade est une réduction de vitesse constante de 10–15% : les 2–3% de molybdène du 316 élèvent le taux d'écrouissage et les efforts de coupe d'environ 15–20% sur le 304. L'exposant de Taylor pour l'inox de classe M est plat à n ≈ 0.08–0.12, ce qui signifie qu'une réduction de vitesse de 10% ne prolonge la durée de vie que de 6–8% — la correction plus sûre est donc de réduire la vitesse avant l'avance, puisque faire tomber l'avance sous le plancher déclenche l'arête rapportée même que l'on cherche à éviter. Le carbure M15–M25 à revêtement TiAlN (résistance à l'oxydation jusqu'à 800°C) est le choix par défaut ; l'AlTiN ou l'AlCrN (seuil d'oxydation proche de 1 100°C) sont préférés à plus haute vitesse ou dans le 316. L'ensemble complet de paramètres 304 vs 316, la liste de vérification d'élimination de la BUE et le choix de taraud à entrée hélicoïdale sont dans le guide d'usinage de l'acier inoxydable 304/316.
Fonte : grise, ductile et blanche (groupe K)
La fonte (groupe ISO K) se sélectionne par morphologie du graphite, non par dureté brute — la fonte grise à graphite lamellaire tolère le carbure K10–K20 à environ 150–300 m/min à sec, les nodules sphériques de la fonte ductile forcent une réduction de vitesse de 30–40% à 80–180 m/min avec des grades K20–K30 plus tenaces, et la fonte blanche au-delà de 500 HB exige une céramique Si₃N₄ ou du CBN. Le mode d'usure dominant dans tout le groupe est l'usure abrasive en dépouille due aux phases dures de carbure et de perlite, raison pour laquelle les grades K troquent la ténacité contre la résistance à l'usure à mesure que le numéro monte.
Le graphite lamellaire de la fonte grise agit comme amorce de fissure interne qui fragmente le copeau et lubrifie l'interface, abaissant le frottement d'environ 20–40% par rapport à un acier de dureté équivalente — c'est pourquoi la fonte grise est le seul matériau courant que les ateliers de production usinent à sec par défaut. L'Al₂O₃ (oxyde d'aluminium) est la couche de revêtement CVD dominante des grades de tournage de fonte car sa faible conductivité thermique (~30 W/m·K) fournit une barrière de diffusion chimique au-delà de 200 m/min en fonte grise. La fraction volumique de cémentite de 30–45% de la fonte blanche (800–1 100 HV) dépasse la dureté à température ambiante du carbure WC-Co, de sorte que le carbure revêtu ne survit que sous 30 m/min. Les tableaux complets de paramètres grise-vs-ductile-vs-blanche et le diagnostic de glaçage sont dans le guide d'usinage de la fonte.
Aluminium et non ferreux (groupe N)
L'aluminium et les alliages non ferreux (groupe ISO N) tournent le plus vite de tous les groupes — l'aluminium 6061-T6 coupe à environ 500–800 m/min de vitesse de surface et le laiton de décolletage C36000 à 300–600 m/min — mais l'arête rapportée est le mode de défaillance dominant, maîtrisé par les revêtements DLC à faible frottement et une géométrie vive à coupe positive plutôt que par la dureté. Le groupe N inverse la logique d'usinage de l'acier : on veut le plus faible coefficient de frottement contre la pièce, non le revêtement le plus dur, car le mode de défaillance est l'adhésion, non l'abrasion.
Pour l'aluminium, les revêtements DLC (carbone adamantin) abaissent le coefficient de frottement contre l'aluminium de 0.30–0.45 (non revêtu) à 0.05–0.10, une réduction de 3–6× qui supprime le comportement de soudage à froid derrière l'arête rapportée ; le TiAlN et l'AlCrN sont évités car leurs couches à base d'aluminium réagissent avec le copeau et accélèrent la BUE. Pour le laiton et le cuivre, l'écart de paramètres est plus large qu'entre deux nuances d'acier : le C36000 de décolletage (cote CDA 100) tolère 300–600 m/min avec du K10 non revêtu, tandis que le cuivre exempt d'oxygène C10100/C10200 (cote CDA 20) tombe à 80–200 m/min avec un outillage DLC poli car la conductivité de ~390 W/m·K du cuivre pur maintient le copeau trop froid pour supprimer le soudage. Voir le guide d'usinage grande vitesse de l'aluminium pour le détail nombre de dents/limite de broche du 6061/7075, et le guide des paramètres d'usinage du laiton et du cuivre pour la décomposition alliage par alliage complète.
Titane et superalliages (groupe S)
Le titane et les superalliages au nickel (groupe ISO S) tournent le plus lentement des métaux — le fraisage du Ti-6Al-4V tient 30–60 m/min avec du carbure K10–K20 — car la faible conductivité thermique concentre la chaleur à l'arête et pilote l'usure de diffusion au-delà d'environ 700°C. Le groupe S est défini par la chaleur : des paramètres qui fonctionnent dans l'acier détruisent les outils dans le titane en quelques minutes, et la règle déterminante est de tenir la vitesse basse tout en maintenant l'avance au-dessus du plancher de couche écrouie de 0.025 mm.
La conductivité de ~7 W/m·K du titane (environ un sixième de l'acier au carbone) force une réduction de vitesse de 2–4× sur l'acier, et l'arrosage par inondation haute pression (>20 bar là où la machine le supporte) est le minimum de production car il abaisse la température de l'interface copeau-outil d'environ 100–200°C — assez pour faire passer le mode d'usure dominant de la diffusion à l'abrasion. Les revêtements AlTiN sont préférés au TiAlN pour le titane quand les températures d'interface approchent 800°C car la teneur en aluminium plus élevée forme un oxyde protecteur plus stable. Les superalliages au nickel tels que l'Inconel imposent des contraintes similaires d'usure en encoche et thermiques à des vitesses comparables ou inférieures. Les bandes détaillées de paramètres titane, le calcul d'amincissement de copeau et le diagnostic de mode d'usure sont dans le guide des paramètres d'usinage des alliages de titane ; la stratégie propre aux superalliages est couverte dans le guide d'usinage Inconel et superalliages.
Acier trempé (groupe H)
L'acier trempé (groupe ISO H, au-delà de 45 HRC) se finit au PCBN à environ 80–200 m/min en tournage continu au-delà de 55–60 HRC ou au carbure revêtu TiAlN/AlCrN à 60–100 m/min pour le fraisage à 45–58 HRC, où les contraintes dominantes sont l'usure abrasive en dépouille et l'usure en cratère dues aux précipités de carbure durs de la pièce. Le groupe H est le seul groupe métallique où la dureté brute de la pièce peut dépasser la dureté à température ambiante du matériau de coupe, de sorte que la dureté du matériau d'outil doit être directement adaptée à la dureté de la pièce.
La dureté de 4 000–4 500 HV du PCBN résiste aux phases de carbure de la pièce à 1 500–2 000 HV qui défont le carbure revêtu (TiAlN à 3 000–3 500 HV) au-delà de 58 HRC. L'exposant de Taylor pour le carbure en acier trempé tourne à n ≈ 0.20–0.33, de sorte qu'une réduction de vitesse de 15% peut prolonger la durée de vie d'outil d'environ 1.5–2× en conditions stables ; l'arrosage par inondation est évité sur le PCBN car le cyclage thermique réduit sa durée de vie de 30–50% par rapport à la coupe sèche. Les changements d'outil sont planifiés face au critère d'usure en dépouille ISO 3685 de VB_B = 0.3 mm. Les tableaux paramètre-par-dureté et l'économie CBN vs carbure sont dans le guide d'usinage de l'acier trempé ; la décision amont de procédé de finition (quand tourner dur plutôt que rectifier) est couverte dans le guide tournage dur vs rectification.
Plastiques et composites (non-ISO)
Les plastiques techniques et composites renforcés de fibres se situent hors des groupes de coupe métallique ISO 513 car leurs modes de défaillance dominants sont thermiques (fusion de la matrice) et mécaniques (délaminage), non l'usure en dépouille — les plastiques purs tournent un carbure 2 dents poli à environ 200–500 m/min tandis que le CFRP et le GFRP exigent un outillage PCD ou diamant CVD à 100–250 m/min. Le modèle mental est plus proche du travail du bois que du métal : outils vifs à fort angle de coupe, goujures polies et faible avance aux bords de sortie.
Pour les thermoplastiques, la limite déterminante est la température de zone de coupe par rapport au point de fusion — franchir la transition vitreuse est acceptable pour la formation du copeau, mais franchir Tm refusionne le copeau à la pièce, de sorte que diviser par deux la vitesse de coupe divise grossièrement par deux la température localisée et est le levier le plus efficace contre la finition collante. Pour les composites, la limite est le délaminage : les fibres de carbone à 2 000–2 500 HV dépassent la dureté du carbure non revêtu et causent une usure mesurable en 10–30 m de coupe, tandis que le PCD (7 000–10 000 HV) tient des dizaines de mètres ; le levier dominant du délaminage est le soutien de la face de sortie, qui peut faire chuter le facteur de délaminage de 1.5 vers 1.05–1.10 sans changement de paramètre. L'ensemble complet de paramètres plastique-par-plastique et composite est dans le guide d'usinage des plastiques et composites.
Sélection rapide par matériau
Ce tableau est le point d'entrée rapide : trouver le groupe de la pièce, lire la vitesse de départ, le grade, le revêtement et la stratégie d'arrosage, puis ouvrir le guide satellite lié pour les bandes détaillées. Tous les chiffres sont des points de départ de référence pour l'outillage carbure d'usage général à rigidité de production typique — ajuster à la baisse de 15–25% pour les parois minces, les longues portées ou un état machine marginal.
| Application (groupe de matériau, ISO) | Usinabilité % | Vitesse de coupe (carbure, m/min) | Grade recommandé | Revêtement | Stratégie d'arrosage | Risque clé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acier au carbone / allié (P) | 50–70 | 150–300 | P20–P30 | CVD (TiCN/Al₂O₃) | Inondation ou à sec | Usure en cratère |
| Inox austénitique 304/316 (M) | 45–55 | 60–100 (304), 50–90 (316) | M15–M25 | PVD TiAlN/AlTiN | Inondation ≥5 bar | Arête rapportée, écrouissage |
| Fonte grise / ductile (K) | 95–120 (grise) | 150–300 (grise), 80–180 (ductile) | K10–K20 (grise), K20–K30 (ductile) | CVD Al₂O₃ | À sec préféré | Usure abrasive en dépouille |
| Aluminium / non ferreux (N) | 100+ | 500–800 (Al), 300–600 (laiton C36000) | N / K10 | DLC ou non revêtu poli | Souffle d'air ou MQL | Arête rapportée |
| Titane / superalliages (S) | 20–30 | 30–60 (Ti-6Al-4V) | K10–K20 / S | PVD TiAlN/AlTiN | Inondation haute pression >20 bar | Usure de diffusion, en encoche |
| Acier trempé (H) | <20 | 60–100 (carbure), 80–200 (PCBN) | Carbure grade H / PCBN | PVD TiAlN/AlCrN | À sec (air sur PCBN) | Usure en cratère + abrasive en dépouille |
| Plastiques / composites (non-ISO) | s.o. | 200–500 (plastiques), 100–250 (CFRP) | Carbure poli / PCD | DLC / diamant CVD | À sec ou sous vide | Délaminage, fusion |
L'usinabilité % est le taux relatif d'enlèvement de matière à durée de vie d'outil constante face à l'acier de décolletage AISI 1212 (=100), selon Machinery's Handbook 31st Edition ; les valeurs varient de ±15% selon les sources et la chimie d'alliage spécifique.
Fixer d'abord le groupe ISO 513 ; vitesse, grade, revêtement et arrosage découlent tous du mécanisme d'usure dominant.
Le chemin le plus rapide vers un jeu de paramètres opérationnel est de classer la pièce dans l'un des six groupes ISO 513 (P/M/K/N/S/H) plus la famille non-ISO plastiques/composites, puis de lire son mécanisme d'usure dominant. L'acier (P) et la fonte grise (K) tolèrent le carbure à environ 150–300 m/min ; l'inox (M) descend à 60–100 m/min pour maîtriser l'arête rapportée ; le titane et les superalliages (S) tombent à 30–60 m/min car la chaleur ne peut s'échapper ; l'acier trempé (H) exige du PCBN à 80–200 m/min ; l'aluminium et le laiton de décolletage (N) grimpent à 300–800 m/min sur un outillage DLC à faible frottement ; plastiques et composites exigent des outils vifs à fort angle de coupe ou diamant. Adapter le revêtement au mode d'usure — Al₂O₃ pour la diffusion en fonte, TiAlN/AlTiN pour la chaleur de l'inox et du titane, DLC pour l'adhésion des non ferreux — et utiliser le guide satellite lié pour affiner les chiffres de départ selon votre alliage exact, votre opération et la rigidité machine.
Quels sont les six groupes d'usinabilité ISO 513 ?
L'ISO 513:2004 définit six groupes par mécanisme d'usure dominant : P (acier, usure en cratère), M (inox, arête rapportée), K (fonte, usure abrasive en dépouille), N (non ferreux, arête rapportée), S (superalliages, encoche et dommage thermique) et H (acier trempé, cratère plus usure abrasive). Le groupe fixe la vitesse de coupe, le grade de carbure, le revêtement et la stratégie d'arrosage.
Pourquoi le titane s'usine-t-il tellement plus lentement que l'acier ?
La conductivité thermique du titane est d'environ 7 W/m·K, environ un sixième des ~40 W/m·K de l'acier au carbone, de sorte que la chaleur se concentre à l'arête de coupe au lieu de partir avec le copeau. Cela force une réduction de vitesse de 2–4× — le Ti-6Al-4V tourne à 30–60 m/min contre 150–300 m/min pour l'acier — pour tenir l'interface copeau-outil sous le seuil d'usure de diffusion de ~700°C.
Qu'est-ce que l'indice d'usinabilité et quel est le matériau de référence ?
L'indice d'usinabilité est le taux relatif d'enlèvement de matière à durée de vie d'outil constante, avec l'acier de décolletage AISI 1212 fixé à 100% selon Machinery's Handbook. La fonte grise cote environ 95–120%, l'inox austénitique environ 45–55%, et les alliages de titane près de 20–30%. Les valeurs varient de ±15% selon les sources et servent de points de départ comparatifs.
Quel revêtement utiliser pour chaque groupe de matériau ?
Utiliser des multicouches CVD Al₂O₃ pour la fonte et le tournage continu de l'acier (barrière de diffusion), des PVD TiAlN ou AlTiN pour l'inox et le titane (résistance à l'oxydation jusqu'à environ 800–900°C), de l'AlCrN là où les températures dépassent 1 100°C, du DLC pour l'aluminium et le cuivre (le faible frottement supprime l'arête rapportée), et du PCD ou diamant CVD pour les composites. Le revêtement est choisi pour combattre le mode d'usure dominant du groupe.
Comment choisir une vitesse de coupe de départ pour un matériau inconnu ?
Classer la pièce dans son groupe ISO 513, puis partir du bas de la bande de vitesse carbure de ce groupe — environ 150–300 m/min pour l'acier et la fonte grise, 60–100 m/min pour l'inox, 30–60 m/min pour le titane, 500–800 m/min pour l'aluminium. Vérifier la rigidité et l'arrosage, faire une coupe d'essai, et ajuster vers le haut de la bande seulement après confirmation d'une usure stable.
Sources
- ISO 513:2004 — Classification and application of hard cutting materials for metal removal
- ISO 3685:1993 — Tool-life testing with single-point turning tools
- Machinery's Handbook, 31st Edition — Cutting Speeds and Feeds section
- Boothroyd & Knight, Fundamentals of Machining and Machine Tools, 3rd Edition


