절삭 파라미터를 먼저 ISO 513 절삭성 그룹에 맞추십시오: 강재(P)와 회주철(K)은 초경을 대략 150–300 m/min으로 운전하고, 오스테나이트 스테인리스(M)는 60–100 m/min으로 떨어지며, 티타늄과 초합금(S)은 30–60 m/min으로 내려가고, 경화강(H)은 PCBN을 80–200 m/min으로 필요로 하며, 알루미늄과 쾌삭 황동(N)은 300–800 m/min으로 오릅니다. 단일 최대 레버는 속도와 공구 등급을 소재의 지배적 마모 메커니즘 — 주철은 마모, 스테인리스와 비철은 용착날, 티타늄은 확산, 경화강은 크레이터 마모 — 에 맞추는 것입니다. 한 그룹에서 한 시간을 가는 동일한 엔드밀이 다른 그룹에서는 몇 초 만에 파손될 수 있기 때문입니다.
금속 가공의 모든 절삭 파라미터 결정은 한 가지 질문으로 거슬러 올라간다. 가공물이 여섯 ISO 513 절삭성 그룹 중 어디에 속하는가? ISO 513:2004는 소재가 절삭날에 부과하는 지배적 마모 메커니즘에 기반하여 모든 공학 소재를 적용 그룹 P, M, K, N, S, H로 분류한다 — 그리고 그 마모 메커니즘이, 벌크 경도가 아니라, 속도 대역, 초경 등급, 코팅, 쿨런트 전략을 설정한다. 이 기둥 가이드는 여섯 그룹 전부(그리고 비-ISO 플라스틱·복합재 군)를 여덟 개의 소재별 위성 가이드에서 사용되는 파라미터와 대조하므로, 몇 초 만에 시작점을 고른 다음 앞에 있는 가공물의 상세 가이드로 파고들 수 있다. 등급과 형상이 어떻게 선택되는지에 대한 공구 측 관점은 절삭 공구 완전 가이드를, 모든 그룹 아래에 깔린 속도-이송-깊이 최적화 프레임워크는 CNC 가공 최적화 가이드를 참조한다.
절삭성 프레임워크: ISO 513과 세 가지 구동 요인
ISO 513은 모든 절삭 소재를 지배적 마모 메커니즘에 따라 여섯 적용 그룹 — P(강재), M(스테인리스), K(주철), N(비철), S(초합금), H(경화) — 으로 분류하며, 이것이 강재에서 뛰어난 P-등급 인서트가 주철의 마모성 플랭크 마모 환경에서 저성능을 내는 이유다. 그룹이, 경도 수치가 아니라, 고정할 첫 변수다. 공구가 크레이터 마모, 용착날, 마모, 확산, 또는 열 손상과 싸울지를 결정하기 때문이다.
각 ISO 그룹 내에서 두 자리 번호(예: P10, P30, K20)는 경도-대-인성 절충을 나타낸다: 낮은 번호는 안정적 조건의 정삭에 더 단단하고 내마모성이 높으며, 높은 번호는 황삭과 단속 절삭에 더 인성이 있다. ISO 513 §4는 적용 그룹이 등급 동등성 표준이 아니라고 명시적으로 진술한다 — Sandvik P25와 Kennametal P25는 화학이 아니라 적용 범위를 공유한다 — 따라서 그룹은 공급사 데이터의 대체물이 아니라 시작 필터다.
절삭성 지수는 AISI 1212 쾌삭강을 100%로 평가한 기준에 대해 일정 공구 수명에서의 상대 재료 제거율을 표현하며, Machinery's Handbook 31st Edition(Cutting Speeds 절, ~1095페이지)에 공표되어 있다. 그 척도에서 회주철은 대략 95–120%, 쾌삭 황동 C36000은 병렬 CDA 척도에서 100에 위치하고, 오스테나이트 스테인리스는 약 45–55%로 떨어지며, 티타늄 합금은 20–30% 근처에 안착하고, 백주철은 10% 미만으로 떨어진다. 이 수치들은 출처 간 ±15% 변동하며 비교 시작점이지 절대 예측이 아니다.
세 가지 본질적 소재 구동 요인이 그룹 간 전체 스프레드를 설명한다.
- 절삭력 / 강도. 더 높은 항복 강도와 가공 경화율은 단위 칩 면적당 힘을 높이고, 이는 온도를 높이고 지배적 마모 모드를 가속한다. 스테인리스와 초합금이 고힘 끝에 위치한다.
- 열전도율. 칩을 통해 열을 운반해 가는 소재(회주철 ~50 W/m·K, 쾌삭 황동 ~115 W/m·K)는 높은 속도를 견딘다; 저전도율 티타늄(~7 W/m·K, 대략 탄소강 ~40 W/m·K의 1/6)은 열을 절삭날에 집중시키고 속도를 2–4× 인자로 낮추도록 강요한다.
- 가공 경화 / 응착. 오스테나이트 스테인리스, 순구리, 알루미늄은 절삭 계면에서 경화되거나 용접되며, 대략 0.020–0.025 mm의 임계 칩 두께 아래에서 용착날을 생성한다.
탄소강과 합금강 (그룹 P)
탄소강과 합금강(ISO 그룹 P)은 절삭성 기준선이다 — 300 BHN 미만의 연강은 P20–P30 등급으로 선삭에서 범용 초경을 150–300 m/min으로 운전하며, 그 지배적 파손 모드는 온도에서의 화학 확산에 의해 구동되는 경사면의 크레이터 마모다. 강재는 연속 칩, 적당한 절삭력, 예측 가능한 Taylor 거동이 그것을 가장 너그러운 일반 소재로 만들므로 다른 모든 그룹이 판단되는 기준이다.
연강(<300 BHN)의 초경 Taylor 공구 수명 지수는 n ≈ 0.14(작은 이송)에서 0.25(큰 이송)로 운전하며, 300 BHN 이상의 합금강에서는 n ≈ 0.20–0.33으로 상승한다(Machinery's Handbook 31st Edition Table 5b 기준). 실용적 결과: 작은 이송에서 10% 속도 감소가 공구 수명을 대략 2.1× 연장할 수 있는 반면, 큰 이송에서 동일한 감소는 약 1.5×를 낳는다 — 따라서 속도가 지배적 레버지만 그 레버리지는 이송이 커지면서 줄어든다. 8–20 µm 열 장벽을 가진 CVD 멀티레이어 코팅은 두꺼운 Al₂O₃ 층이 크레이터를 형성하는 확산 마모에 저항하므로 연속 강재 선삭에 선호된다. 일반적 CVD 스택에서 내부 TiN 층은 코팅을 초경 모재에 접합하는 데 사용되고, MT-TiCN 중간 층은 강재 칩에 대한 내마모성을 제공하며, 외부 TiN 플래시는 작업자가 플랭크 마모를 보이게 하는 금색 마모 표시기로 추가된다; 더 얇은 PVD 코팅은 절삭날 날카로움이 더 중요한 단속 밀링에 적합하다. 강재의 상세 속도-이송-깊이와 Taylor 교정 워크플로는 강재 가공 파라미터 가이드에 있다.
오스테나이트 스테인리스 304와 316 (그룹 M)
오스테나이트 스테인리스(ISO 그룹 M)는 304에 60–100 m/min, 316에 50–90 m/min으로 코팅 초경을 운전하며, 날당 이송을 0.025 mm 가공 경화 하한 위로 유지함으로써 제어되는 용착날이 지배적 파손 모드다. 스테인리스는 벌크가 더 단단해서가 아니라(304와 316 모두 어닐링 시 일반적으로 150–185 HB) 빠르게 가공 경화하고 낮은 열전도율(304의 경우 ~15–17 W/m·K)이 칩-공구 계면을 응착-마모 영역에 유지하므로 쾌삭강 절삭성의 대략 절반이다.
등급 차이는 일관된 10–15% 속도 감소다: 316의 2–3% 몰리브덴이 가공 경화율과 절삭력을 304보다 대략 15–20% 높인다. M-클래스 스테인리스의 Taylor 지수는 n ≈ 0.08–0.12로 평탄하며, 10% 속도 감소가 공구 수명을 6–8%만 연장함을 의미한다 — 따라서 더 안전한 보정은 이송 전에 속도를 줄이는 것이다. 이송을 하한 아래로 떨어뜨리면 회피하려는 바로 그 용착날을 촉발하기 때문이다. TiAlN 코팅(800°C까지 내산화성)의 M15–M25 초경이 기본값이다; AlTiN 또는 AlCrN(1,100°C 근처 산화 개시)은 더 높은 속도나 316에서 선호된다. 전체 304-대-316 파라미터 세트, BUE 제거 체크리스트, 스파이럴 포인트 탭 선정은 304/316 스테인리스 가공 가이드에 있다.
주철: 회주철, 구상흑연, 백주철 (그룹 K)
주철(ISO 그룹 K)은 벌크 경도가 아니라 흑연 형태로 선택된다 — 박편 흑연의 회주철은 K10–K20 초경을 건식으로 대략 150–300 m/min 견디고, 구상흑연주철의 구형 노듈은 더 인성 있는 K20–K30 등급으로 80–180 m/min까지 30–40% 속도 감소를 강요하며, 500 HB 이상의 백주철은 Si₃N₄ 세라믹이나 CBN을 요구한다. 그룹 전반의 지배적 마모 모드는 단단한 카바이드와 펄라이트 상으로부터의 마모성 플랭크 마모이며, 이것이 K-등급이 번호가 오르면서 인성을 내마모성으로 교환하는 이유다.
회주철의 박편 흑연은 칩을 파쇄하고 계면을 윤활하는 내부 균열 시작원 역할을 하여 등가 경도 강재 대비 마찰을 추정 20–40% 낮춘다 — 이것이 회주철이 양산 공장이 기본으로 건식 가공하는 하나의 일반 소재인 이유다. Al₂O₃(산화알루미늄)는 낮은 열전도율(~30 W/m·K)이 회주철에서 200 m/min 이상의 화학 확산 장벽을 제공하므로 주철 선삭 등급의 지배적 CVD 코팅 층이다. 백주철의 30–45% 시멘타이트 부피 분율(800–1,100 HV)은 WC-Co 초경의 상온 경도를 초과하므로, 코팅 초경은 30 m/min 미만에서만 생존한다. 완전한 회주철-대-구상흑연-대-백주철 파라미터 표와 글레이징 진단은 주철 가공 가이드에 있다.
알루미늄과 비철 (그룹 N)
알루미늄과 비철 합금(ISO 그룹 N)은 어떤 그룹보다 가장 빠르게 운전한다 — 6061-T6 알루미늄은 대략 500–800 m/min 표면 속도, 쾌삭 황동 C36000은 300–600 m/min으로 절삭 — 그러나 용착날이 지배적 파손 모드이며, 경도가 아니라 저마찰 DLC 코팅과 날카로운 포지티브 경사각 형상으로 제어된다. N 그룹은 강재 가공 논리를 뒤집는다: 파손 모드가 마모가 아니라 응착이므로, 가장 단단한 코팅이 아니라 가공물에 대한 가장 낮은 마찰계수를 원한다.
알루미늄의 경우, DLC(다이아몬드형 탄소) 코팅은 알루미늄에 대한 마찰계수를 0.30–0.45(미코팅)에서 0.05–0.10으로 절감하며, 이는 용착날 뒤의 냉간 용접을 억제하는 3–6× 감소다; TiAlN과 AlCrN은 그 알루미늄 함유 층이 칩과 반응하고 BUE를 가속하므로 회피된다. 황동과 구리의 경우 파라미터 스프레드가 어떤 두 강재 등급 사이보다 넓다: 쾌삭 C36000(CDA 등급 100)은 미코팅 K10으로 300–600 m/min을 견디는 반면, 무산소 구리 C10100/C10200(CDA 등급 20)은 순구리의 ~390 W/m·K 전도율이 칩을 용접 억제하기에 너무 차갑게 유지하므로 연마된 DLC 공구로 80–200 m/min으로 떨어진다. 6061/7075 날수와 주축 한계 상세는 알루미늄 고속 가공 가이드를, 전체 합금별 분해는 황동·구리 가공 파라미터 가이드를 참조한다.
티타늄과 초합금 (그룹 S)
티타늄과 니켈계 초합금(ISO 그룹 S)은 금속 중 가장 느리게 운전한다 — Ti-6Al-4V 엔드밀링은 K10–K20 초경으로 30–60 m/min을 유지 — 낮은 열전도율이 절삭날에 열을 집중시키고 대략 700°C 위에서 확산 마모를 구동하기 때문이다. S 그룹은 열로 정의된다: 강재에서 통하는 파라미터가 티타늄에서 몇 분 안에 공구를 파괴하며, 제어 규칙은 이송을 0.025 mm 가공 경화층 하한 위로 유지하면서 속도를 낮게 유지하는 것이다.
티타늄의 ~7 W/m·K 전도율(탄소강의 약 1/6)은 강재 대비 2–4× 속도 감소를 강요하며, 고압 플러드 쿨런트(기계가 지원하는 곳에서 >20 bar)는 칩-공구 계면 온도를 대략 100–200°C 낮춰 — 지배적 마모 모드를 확산에서 마모로 다시 이동시킬 만큼 — 이 양산 최소값이다. AlTiN 코팅은 계면 온도가 800°C에 접근할 때 더 높은 알루미늄 함량이 더 안정적인 보호 산화물을 형성하므로 티타늄에 TiAlN보다 선호된다. Inconel 같은 니켈 초합금은 비슷하거나 더 낮은 속도에서 유사한 노치-마모와 열 제약을 부과한다. 상세 티타늄 파라미터 대역, 칩 시닝 수학, 마모 모드 진단은 티타늄 합금 가공 파라미터 가이드에, 초합금 특화 전략은 Inconel·초합금 가공 가이드에 있다.
경화강 (그룹 H)
경화강(ISO 그룹 H, 45 HRC 이상)은 55–60 HRC 이상의 연속 선삭에는 PCBN으로 대략 80–200 m/min, 45–58 HRC 밀링에는 TiAlN/AlCrN 코팅 초경으로 60–100 m/min으로 정삭되며, 지배적 제약은 가공물의 단단한 카바이드 석출물로부터의 마모성 플랭크 마모와 크레이터 마모다. 그룹 H는 가공물 벌크 경도가 절삭 소재의 상온 경도를 초과할 수 있는 유일한 금속 그룹이므로, 공구 소재 경도를 가공물 경도에 직접 맞춰야 한다.
PCBN의 4,000–4,500 HV 경도는 58 HRC 위에서 코팅 초경(3,000–3,500 HV의 TiAlN)을 물리치는 1,500–2,000 HV의 가공물 카바이드 상에 저항한다. 경화강의 초경 Taylor 지수는 n ≈ 0.20–0.33으로 운전하므로, 15% 속도 감소가 안정적 조건에서 공구 수명을 대략 1.5–2× 연장할 수 있다; 열 사이클링이 PCBN 수명을 건식 절삭 대비 30–50% 줄이므로 PCBN에는 플러드 쿨런트를 회피한다. 공구 교체는 ISO 3685 플랭크 마모 기준 VB_B = 0.3 mm에 대해 일정한다. 경도별 파라미터 표와 CBN-대-초경 경제성은 경화강 가공 가이드에, 상류 정삭 공정 결정(언제 경질 선삭 대 연삭)은 경질 선삭 vs 연삭 가이드에 있다.
플라스틱과 복합재 (비-ISO)
공학 플라스틱과 섬유 강화 복합재는 그 지배적 파손 모드가 플랭크 마모가 아니라 열(매트릭스 용융)과 기계(박리)이므로 ISO 513 금속 절삭 그룹 밖에 위치한다 — 순 플라스틱은 연마된 2날 초경을 대략 200–500 m/min으로 운전하는 반면 CFRP와 GFRP는 100–250 m/min에서 PCD나 CVD-다이아몬드 공구를 요구한다. 사고 모델은 금속 가공보다 목공에 가깝다: 날카로운 고경사각 공구, 연마된 홈, 출구 경계에서 낮은 이송.
열가소성 수지의 제어 한계는 용융점에 대한 절삭 영역 온도다 — 유리 전이를 넘는 것은 칩 형성에 허용되지만, Tm을 넘으면 칩이 가공물에 다시 융합되므로, 절삭속도를 절반으로 하면 국소 온도가 대략 절반이 되어 점성 마감에 대한 가장 효과적인 레버다. 복합재의 경우 한계는 박리다: 2,000–2,500 HV의 탄소 섬유가 미코팅 초경의 경도를 초과하여 10–30 m 절삭 내 측정 가능한 마모를 유발하는 반면, PCD(7,000–10,000 HV)는 수십 미터를 지탱한다; 지배적 박리 레버는 출구 면을 받치는 것으로, 파라미터 변경 없이 박리 계수를 1.5에서 1.05–1.10으로 떨어뜨릴 수 있다. 전체 플라스틱별 및 복합재 파라미터 세트는 플라스틱·복합재 가공 가이드에 있다.
소재별 빠른 선정
이 표는 빠른 진입점이다: 가공물 그룹을 찾고, 시작 속도, 등급, 코팅, 쿨런트 전략을 읽은 다음, 상세 대역은 링크된 위성 가이드를 연다. 모든 수치는 일반적 양산 강성의 범용 초경 공구 시작점이다 — 얇은 벽, 긴 도달, 또는 한계 기계 상태에는 15–25% 하향 튜닝한다.
| 적용 (소재 그룹, ISO) | 절삭성 % | 절삭속도 (초경, m/min) | 권장 등급 | 코팅 | 쿨런트 전략 | 핵심 위험 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 탄소 / 합금강 (P) | 50–70 | 150–300 | P20–P30 | CVD (TiCN/Al₂O₃) | 플러드 또는 건식 | 크레이터 마모 |
| 오스테나이트 스테인리스 304/316 (M) | 45–55 | 60–100 (304), 50–90 (316) | M15–M25 | PVD TiAlN/AlTiN | 플러드 ≥5 bar | 용착날, 가공 경화 |
| 회주철 / 구상흑연주철 (K) | 95–120 (회주철) | 150–300 (회주철), 80–180 (구상흑연) | K10–K20 (회주철), K20–K30 (구상흑연) | CVD Al₂O₃ | 건식 선호 | 마모성 플랭크 마모 |
| 알루미늄 / 비철 (N) | 100+ | 500–800 (Al), 300–600 (황동 C36000) | N / K10 | DLC 또는 미코팅 연마 | 에어 블라스트 또는 MQL | 용착날 |
| 티타늄 / 초합금 (S) | 20–30 | 30–60 (Ti-6Al-4V) | K10–K20 / S | PVD TiAlN/AlTiN | 고압 플러드 >20 bar | 확산 마모, 노치 마모 |
| 경화강 (H) | <20 | 60–100 (초경), 80–200 (PCBN) | H-등급 초경 / PCBN | PVD TiAlN/AlCrN | 건식 (PCBN에는 공기) | 크레이터 + 마모성 플랭크 마모 |
| 플라스틱 / 복합재 (비-ISO) | 해당 없음 | 200–500 (플라스틱), 100–250 (CFRP) | 연마 초경 / PCD | DLC / CVD 다이아몬드 | 건식 또는 진공 | 박리, 용융 |
절삭성 %는 AISI 1212 쾌삭강(=100) 대비 일정 공구 수명에서의 상대 재료 제거율이며 Machinery's Handbook 31st Edition 기준; 값은 출처 간 및 특정 합금 화학에 따라 ±15% 변동한다.
ISO 513 그룹을 먼저 고정한다; 속도, 등급, 코팅, 쿨런트가 모두 지배적 마모 메커니즘에서 따라온다.
작동하는 파라미터 세트로 가는 가장 빠른 길은 가공물을 여섯 ISO 513 그룹(P/M/K/N/S/H)과 비-ISO 플라스틱/복합재 군 중 하나로 분류한 다음, 그 지배적 마모 메커니즘을 읽는 것이다. 강재(P)와 회주철(K)은 초경을 대략 150–300 m/min 견딘다; 스테인리스(M)는 용착날 제어를 위해 60–100 m/min으로 떨어진다; 티타늄과 초합금(S)은 열이 빠져나갈 수 없어 30–60 m/min으로 내려간다; 경화강(H)은 PCBN을 80–200 m/min으로 필요로 한다; 알루미늄과 쾌삭 황동(N)은 저마찰 DLC 공구에서 300–800 m/min으로 오른다; 플라스틱과 복합재는 날카로운 고경사각 또는 다이아몬드 공구가 필요하다. 코팅을 마모 모드에 맞춘다 — 주철 확산에 Al₂O₃, 스테인리스와 티타늄 열에 TiAlN/AlTiN, 비철 응착에 DLC — 그리고 정확한 합금, 작업, 기계 강성에 대한 시작 수치를 다듬으려면 링크된 위성 가이드를 사용한다.
여섯 ISO 513 절삭성 그룹은 무엇인가?
ISO 513:2004는 지배적 마모 메커니즘으로 여섯 그룹을 정의합니다: P(강재, 크레이터 마모), M(스테인리스, 용착날), K(주철, 마모성 플랭크 마모), N(비철, 용착날), S(초합금, 노치 및 열 손상), H(경화강, 크레이터 + 마모성 마모). 그룹이 절삭속도, 초경 등급, 코팅, 쿨런트 전략을 설정합니다.
티타늄이 강재보다 그렇게 훨씬 느리게 가공되는 이유는?
티타늄의 열전도율은 대략 7 W/m·K로 탄소강 ~40 W/m·K의 약 1/6이므로, 열이 칩과 함께 떠나는 대신 절삭날에 집중됩니다. 이는 ~700°C 확산-마모 임계값 아래로 칩-공구 계면을 유지하기 위해 2–4× 속도 감소를 강요합니다 — Ti-6Al-4V는 강재의 150–300 m/min 대비 30–60 m/min으로 운전합니다.
절삭성 지수란 무엇이며 기준 소재는 무엇인가?
절삭성 지수는 일정 공구 수명에서의 상대 재료 제거율이며, AISI 1212 쾌삭강을 Machinery's Handbook 기준 100%로 설정합니다. 회주철은 대략 95–120%, 오스테나이트 스테인리스는 약 45–55%, 티타늄 합금은 20–30% 근처로 평가됩니다. 값은 출처 간 ±15% 변동하며 비교 시작점 역할을 합니다.
각 소재 그룹에 어떤 코팅을 사용해야 하는가?
주철과 연속 강재 선삭에는 CVD Al₂O₃ 멀티레이어(확산 장벽), 스테인리스와 티타늄에는 PVD TiAlN 또는 AlTiN(대략 800–900°C까지 내산화성), 1,100°C를 초과하는 곳에는 AlCrN, 알루미늄과 구리에는 DLC(낮은 마찰이 용착날 억제), 복합재에는 PCD나 CVD 다이아몬드를 사용합니다. 코팅은 그룹의 지배적 마모 모드와 싸우도록 선택됩니다.
익숙하지 않은 소재의 시작 절삭속도를 어떻게 고르는가?
가공물을 ISO 513 그룹으로 분류한 다음 그 그룹의 초경 속도 대역 하한에서 시작합니다 — 강재와 회주철은 대략 150–300 m/min, 스테인리스는 60–100 m/min, 티타늄은 30–60 m/min, 알루미늄은 500–800 m/min. 강성과 쿨런트를 확인하고, 시험 절삭을 운전하며, 안정적 마모를 확인한 후에만 상한 대역으로 조정합니다.
출처
- ISO 513:2004 — Classification and application of hard cutting materials for metal removal
- ISO 3685:1993 — Tool-life testing with single-point turning tools
- Machinery's Handbook, 31st Edition — Cutting Speeds and Feeds section
- Boothroyd & Knight, Fundamentals of Machining and Machine Tools, 3rd Edition


