Guía de compra

Mecanizado por material: guía completa de parámetros de corte para cada grupo de pieza

Guía de mecanizado por material: grupos P/M/K/N/S/H de la ISO 513, velocidades de corte, grados de carburo, recubrimientos y refrigerante para cada pieza.

ET
Equipo Técnico MACHALLY
21 oct 202620 min de lectura

Ajuste primero los parámetros de corte al grupo de maquinabilidad de la ISO 513: el acero (P) y la fundición gris (K) trabajan el carburo a aproximadamente 150–300 m/min, el inoxidable austenítico (M) baja a 60–100 m/min, el titanio y las superaleaciones (S) caen a 30–60 m/min, el acero endurecido (H) necesita PCBN a 80–200 m/min, mientras que el aluminio y el latón de fácil mecanizado (N) suben a 300–800 m/min. La mayor palanca individual es ajustar la velocidad y el grado de herramienta al mecanismo de desgaste dominante del material —abrasión para la fundición, filo de aportación para el inoxidable y los no ferrosos, difusión para el titanio, desgaste por crater para el acero endurecido— porque la misma fresa que dura una hora en un grupo puede fallar en segundos en otro.

Cada decisión de parámetro de corte en metalurgia se remonta a una pregunta: ¿a cuál de los seis grupos de maquinabilidad de la ISO 513 pertenece la pieza? La ISO 513:2004 clasifica cada material de ingeniería en los grupos de aplicación P, M, K, N, S y H según el mecanismo de desgaste dominante que el material impone al filo de corte, y ese mecanismo de desgaste, no la dureza global, fija la banda de velocidad, el grado de carburo, el recubrimiento y la estrategia de refrigerante. Esta guía pilar mapea los seis grupos (más la familia no ISO de plásticos y compuestos) frente a los parámetros usados en las ocho guías satélite específicas de cada material, para que pueda elegir un punto de partida en segundos y luego profundizar en la guía detallada de la pieza que tiene delante. Para la vista del lado de la herramienta de cómo se eligen los grados y las geometrías, consulte la guía completa de herramientas de corte; para el marco de optimización de velocidad-avance-profundidad que subyace a cada grupo, consulte la guía de optimización del mecanizado CNC.

El marco de maquinabilidad: la ISO 513 y los tres impulsores

La ISO 513 clasifica todos los materiales de corte en seis grupos de aplicación —P (acero), M (inoxidable), K (fundición), N (no ferrosos), S (superaleaciones) y H (endurecido)— por el mecanismo de desgaste dominante, razón por la que un inserto de grado P que destaca en acero rinde por debajo en el entorno de desgaste abrasivo del flanco de la fundición. El grupo, no el número de dureza, es la primera variable a fijar porque determina si la herramienta combate el desgaste por crater, el filo de aportación, la abrasión, la difusión o el daño térmico.

Dentro de cada grupo de la ISO un número de dos dígitos (p. ej., P10, P30, K20) indica el compromiso dureza-tenacidad: los números más bajos son más duros y resistentes al desgaste para el acabado en condiciones estables, los números más altos son más tenaces para el desbaste y los cortes interrumpidos. La ISO 513 §4 establece explícitamente que un grupo de aplicación no es una norma de equivalencia de grados —un P25 de Sandvik y un P25 de Kennametal comparten el rango de aplicación, no la química— así que el grupo es un filtro de partida, no un sustituto de los datos del proveedor.

El índice de maquinabilidad expresa la tasa relativa de arranque de material a vida útil constante frente a una referencia de acero de fácil mecanizado AISI 1212 calificado al 100%, publicado en el Machinery's Handbook 31.ª edición (sección Cutting Speeds, página ~1095). En esa escala la fundición gris califica aproximadamente al 95–120%, el latón de fácil mecanizado C36000 se sitúa en 100 en la escala CDA paralela, el inoxidable austenítico cae a aproximadamente el 45–55%, las aleaciones de titanio se sitúan cerca del 20–30%, y la fundición blanca baja por debajo del 10%. Estas cifras varían ±15% entre fuentes y son puntos de partida comparativos, no predicciones absolutas.

Tres impulsores intrínsecos del material explican toda la dispersión entre grupos:

  • Fuerza de corte / resistencia. Un mayor límite elástico y tasa de endurecimiento por deformación elevan la fuerza por unidad de área de viruta, lo que eleva la temperatura y acelera el modo de desgaste dominante. El inoxidable y las superaleaciones se sitúan en el extremo de alta fuerza.
  • Conductividad térmica. Los materiales que arrastran el calor a través de la viruta (fundición gris ~50 W/m·K, latón de fácil mecanizado ~115 W/m·K) toleran altas velocidades; el titanio de baja conductividad (~7 W/m·K, aproximadamente un sexto de los ~40 W/m·K del acero al carbono) concentra el calor en el filo y fuerza la velocidad a la baja en un factor de 2–4×.
  • Endurecimiento por deformación / adhesión. El inoxidable austenítico, el cobre puro y el aluminio se endurecen o sueldan en la interfaz de corte y producen filo de aportación por debajo de un espesor de viruta crítico de aproximadamente 0.020–0.025 mm.
Los seis grupos de la ISO 513 de un vistazo
P (Acero) desgaste por crater dominante — acero al carbono y aleado, inoxidable ferrítico
M (Inoxidable) filo de aportación y desgaste por entalla — austenítico, dúplex, acero moldeado
K (Fundición) desgaste abrasivo del flanco — fundición gris, dúctil, maleable
N (No ferrosos) filo de aportación — aluminio, cobre, latón, plásticos
S (Superaleaciones) desgaste por entalla y daño térmico/por difusión — titanio, Inconel, aleaciones de cobalto
H (Endurecido) desgaste por crater y abrasivo del flanco — acero endurecido >45 HRC, fundición enfriada

Acero al carbono y aleado (Grupo P)

Los aceros al carbono y aleados (grupo P de la ISO) son la referencia de maquinabilidad: el acero blando por debajo de 300 BHN trabaja carburo de uso general a 150–300 m/min en torneado con grados P20–P30, y su modo de fallo dominante es el desgaste por crater en la cara de desprendimiento impulsado por la difusión química a temperatura. El acero es la referencia frente a la que se juzga cada otro grupo porque su viruta continua, fuerza de corte moderada y comportamiento de Taylor predecible lo convierten en el material común más tolerante.

El exponente de vida útil de Taylor para el acero blando (<300 BHN) con carburo es n ≈ 0.14 (avance pequeño) a 0.25 (avance grande), subiendo a n ≈ 0.20–0.33 para el acero aleado por encima de 300 BHN, según la Tabla 5b del Machinery's Handbook 31.ª edición. La consecuencia práctica: con avances pequeños un recorte del 10% en velocidad puede alargar la vida útil aproximadamente 2.1×, mientras que con avances grandes el mismo recorte produce alrededor de 1.5×, así que la velocidad es la palanca dominante, pero su apalancamiento se reduce a medida que crece el avance. Los recubrimientos CVD multicapa con su barrera térmica de 8–20 µm son preferibles para el torneado continuo de acero porque la gruesa capa de Al₂O₃ resiste el desgaste por difusión formador de crater. En una pila CVD típica la capa interior de TiN se usa para enlazar el recubrimiento al sustrato de carburo, la capa intermedia de MT-TiCN aporta resistencia a la abrasión frente a la viruta de acero, y se añade un destello exterior de TiN como indicador de desgaste de color dorado que hace visible el desgaste del flanco al operario; los recubrimientos PVD más delgados convienen al fresado interrumpido donde la agudeza del filo importa más. El flujo de trabajo detallado de velocidad-avance-profundidad y calibración de Taylor para el acero vive en la guía de parámetros de mecanizado del acero.

Inoxidable austenítico 304 y 316 (Grupo M)

El inoxidable austenítico (grupo M de la ISO) trabaja carburo recubierto a 60–100 m/min para el 304 y 50–90 m/min para el 316, con el filo de aportación como modo de fallo dominante controlado manteniendo el avance por diente por encima del umbral de endurecimiento por deformación de 0.025 mm. El inoxidable tiene aproximadamente la mitad de la maquinabilidad del acero de corte libre, no porque sea más duro en bruto (tanto el 304 como el 316 están típicamente a 150–185 HB recocidos) sino porque se endurece por deformación con rapidez y su baja conductividad térmica (~15–17 W/m·K para el 304) mantiene la interfaz viruta-herramienta en el régimen de desgaste por adhesión.

La diferencia de grado es un recorte de velocidad consistente del 10–15%: el 2–3% de molibdeno del 316 eleva la tasa de endurecimiento por deformación y las fuerzas de corte en aproximadamente un 15–20% sobre el 304. El exponente de Taylor para el inoxidable de clase M es plano en n ≈ 0.08–0.12, lo que significa que un recorte del 10% en velocidad alarga la vida útil solo un 6–8%, así que la corrección más segura es reducir la velocidad antes que el avance, ya que bajar el avance por debajo del umbral desencadena el mismo filo de aportación que se intenta evitar. El carburo M15–M25 con recubrimiento TiAlN (resistencia a la oxidación hasta 800°C) es la opción por defecto; el AlTiN o el AlCrN (inicio de oxidación cercano a 1.100°C) son preferibles a mayores velocidades o en el 316. El conjunto completo de parámetros 304 frente a 316, la lista de verificación para eliminar el BUE y la selección de macho de punta espiral están en la guía de mecanizado de inoxidable 304/316.

Fundición: gris, dúctil y blanca (Grupo K)

La fundición (grupo K de la ISO) se selecciona por la morfología del grafito, no por la dureza global: la fundición gris con grafito laminar tolera carburo K10–K20 a aproximadamente 150–300 m/min en seco, los nódulos esféricos de la fundición dúctil fuerzan un recorte de velocidad del 30–40% a 80–180 m/min con grados K20–K30 más tenaces, y la fundición blanca por encima de 500 HB requiere cerámica Si₃N₄ o CBN. El modo de desgaste dominante en todo el grupo es el desgaste abrasivo del flanco por las fases duras de carburo y perlita, razón por la que los grados K cambian tenacidad por resistencia al desgaste a medida que el número aumenta.

El grafito laminar de la fundición gris actúa como un iniciador interno de grieta que fragmenta la viruta y lubrica la interfaz, reduciendo la fricción en un estimado 20–40% frente a un acero de dureza equivalente: por eso la fundición gris es el único material común que los talleres de producción mecanizan en seco por defecto. El Al₂O₃ (óxido de aluminio) es la capa de recubrimiento CVD dominante para los grados de torneado de fundición porque su baja conductividad térmica (~30 W/m·K) proporciona una barrera de difusión química por encima de 200 m/min en fundición gris. La fracción volumétrica del 30–45% de cementita de la fundición blanca (800–1.100 HV) supera la dureza a temperatura ambiente del carburo WC-Co, así que el carburo recubierto solo sobrevive por debajo de 30 m/min. Las tablas completas de parámetros gris-frente-a-dúctil-frente-a-blanca y el diagnóstico de esmaltado están en la guía de mecanizado de fundición.

Aluminio y no ferrosos (Grupo N)

El aluminio y las aleaciones no ferrosas (grupo N de la ISO) trabajan más rápido que cualquier otro grupo —el aluminio 6061-T6 corta a aproximadamente 500–800 m/min de velocidad superficial y el latón de fácil mecanizado C36000 a 300–600 m/min— pero el filo de aportación es el modo de fallo dominante, controlado por recubrimientos DLC de baja fricción y geometría afilada de ángulo de desprendimiento positivo en lugar de por la dureza. El grupo N invierte la lógica del mecanizado del acero: se quiere el menor coeficiente de fricción frente a la pieza, no el recubrimiento más duro, porque el modo de fallo es la adhesión, no la abrasión.

Para el aluminio, los recubrimientos DLC (carbono tipo diamante) reducen el coeficiente de fricción frente al aluminio de 0.30–0.45 (sin recubrimiento) a 0.05–0.10, una reducción de 3–6× que suprime el comportamiento de soldadura en frío detrás del filo de aportación; el TiAlN y el AlCrN se evitan porque sus capas con aluminio reaccionan con la viruta y aceleran el BUE. Para el latón y el cobre la dispersión de parámetros es más amplia que entre dos grados de acero cualesquiera: el C36000 de fácil mecanizado (calificación CDA 100) tolera 300–600 m/min con K10 sin recubrimiento, mientras que el cobre libre de oxígeno C10100/C10200 (calificación CDA 20) baja a 80–200 m/min con herramental DLC pulido porque la conductividad de ~390 W/m·K del cobre puro mantiene la viruta demasiado fría para suprimir la soldadura. Consulte la guía de mecanizado de aluminio a alta velocidad para el detalle de número de filos y límite de husillo del 6061/7075, y la guía de parámetros de mecanizado de latón y cobre para el desglose completo aleación por aleación.

Titanio y superaleaciones (Grupo S)

El titanio y las superaleaciones base níquel (grupo S de la ISO) trabajan más lento que los metales —el fresado de extremo de Ti-6Al-4V mantiene 30–60 m/min con carburo K10–K20— porque la baja conductividad térmica concentra el calor en el filo e impulsa el desgaste por difusión por encima de aproximadamente 700°C. El grupo S se define por el calor: los parámetros que funcionan en acero destruyen herramientas en titanio en minutos, y la regla de control es mantener la velocidad baja mientras se mantiene el avance por encima del umbral de la capa endurecida por deformación de 0.025 mm.

La conductividad de ~7 W/m·K del titanio (aproximadamente un sexto de la del acero al carbono) fuerza un recorte de velocidad de 2–4× frente al acero, y el refrigerante de alta presión por inundación (>20 bar donde la máquina lo soporte) es el mínimo de producción porque baja la temperatura de la interfaz viruta-herramienta en aproximadamente 100–200°C, lo bastante para desplazar el modo de desgaste dominante de la difusión de vuelta a la abrasión. Los recubrimientos AlTiN son preferibles al TiAlN para el titanio cuando las temperaturas de la interfaz se acercan a 800°C porque el mayor contenido de aluminio forma un óxido protector más estable. Las superaleaciones de níquel como el Inconel imponen restricciones similares de desgaste por entalla y térmico a velocidades comparables o menores. Las bandas detalladas de parámetros del titanio, las matemáticas de adelgazamiento de viruta y el diagnóstico de modos de desgaste están en la guía de parámetros de mecanizado de aleaciones de titanio; la estrategia específica de superaleaciones se cubre en la guía de mecanizado de Inconel y superaleaciones.

Acero endurecido (Grupo H)

El acero endurecido (grupo H de la ISO, por encima de 45 HRC) se acaba con PCBN a aproximadamente 80–200 m/min para torneado continuo por encima de 55–60 HRC o con carburo recubierto TiAlN/AlCrN a 60–100 m/min para fresado de 45–58 HRC, donde las restricciones dominantes son el desgaste abrasivo del flanco y el desgaste por crater de los precipitados de carburo duro en la pieza. El grupo H es el único grupo de metales donde la dureza global de la pieza puede superar la dureza a temperatura ambiente del material de corte, así que la dureza del material de la herramienta debe ajustarse directamente a la dureza de la pieza.

La dureza de 4.000–4.500 HV del PCBN resiste las fases de carburo de la pieza a 1.500–2.000 HV que vencen al carburo recubierto (TiAlN a 3.000–3.500 HV) por encima de 58 HRC. El exponente de Taylor para el carburo en acero endurecido es n ≈ 0.20–0.33, así que un recorte del 15% en velocidad puede alargar la vida útil aproximadamente 1.5–2× en condiciones estables; el refrigerante por inundación se evita en el PCBN porque el ciclado térmico reduce su vida un 30–50% frente al corte en seco. Los cambios de herramienta se programan frente al criterio de desgaste del flanco de la ISO 3685 de VB_B = 0.3 mm. Las tablas de parámetros por dureza y la economía CBN frente a carburo están en la guía de mecanizado de acero endurecido; la decisión previa del proceso de acabado (cuándo tornear en duro frente a rectificar) se cubre en la guía de torneado en duro frente a rectificado.

Plásticos y compuestos (no ISO)

Los plásticos de ingeniería y los compuestos reforzados con fibra quedan fuera de los grupos de corte de metal de la ISO 513 porque sus modos de fallo dominantes son térmicos (fusión de la matriz) y mecánicos (delaminación), no el desgaste del flanco: los plásticos puros trabajan carburo pulido de 2 filos a aproximadamente 200–500 m/min mientras que el CFRP y el GFRP requieren herramental de PCD o de diamante CVD a 100–250 m/min. El modelo mental está más cerca de la ebanistería que de la metalurgia: herramientas afiladas de alto ángulo de desprendimiento, canales pulidos y bajo avance en los bordes de salida.

Para los termoplásticos el límite de control es la temperatura de la zona de corte relativa al punto de fusión: cruzar la transición vítrea es aceptable para la formación de viruta, pero cruzar la Tm fusiona la viruta de vuelta a la pieza, así que reducir a la mitad la velocidad de corte aproximadamente reduce a la mitad la temperatura localizada y es la palanca más eficaz contra un acabado pastoso. Para los compuestos el límite es la delaminación: las fibras de carbono a 2.000–2.500 HV superan la dureza del carburo sin recubrimiento y causan un desgaste medible en 10–30 m de corte, mientras que el PCD (7.000–10.000 HV) sostiene decenas de metros; la palanca dominante de delaminación es respaldar la cara de salida, lo que puede bajar el factor de delaminación de 1.5 hacia 1.05–1.10 sin cambio de parámetros. El conjunto completo de parámetros plástico por plástico y por compuesto está en la guía de mecanizado de plásticos y compuestos.

Selección rápida por material

Esta tabla es el punto de entrada rápido: encuentre el grupo de la pieza, lea la velocidad de partida, el grado, el recubrimiento y la estrategia de refrigerante, luego abra la guía satélite enlazada para las bandas detalladas. Todos los números son puntos de partida de referencia para herramental de carburo de uso general a rigidez de producción típica: ajuste a la baja un 15–25% para paredes finas, gran alcance o estado de máquina marginal.

Aplicación (Grupo de material, ISO)Maquinabilidad %Velocidad de corte (carburo, m/min)Grado recomendadoRecubrimientoEstrategia de refrigeranteRiesgo clave
Acero al carbono / aleado (P)50–70150–300P20–P30CVD (TiCN/Al₂O₃)Inundación o en secoDesgaste por crater
Inoxidable austenítico 304/316 (M)45–5560–100 (304), 50–90 (316)M15–M25PVD TiAlN/AlTiNInundación ≥5 barFilo de aportación, endurecimiento por deformación
Fundición gris / dúctil (K)95–120 (gris)150–300 (gris), 80–180 (dúctil)K10–K20 (gris), K20–K30 (dúctil)CVD Al₂O₃En seco preferidoDesgaste abrasivo del flanco
Aluminio / no ferrosos (N)100+500–800 (Al), 300–600 (latón C36000)N / K10DLC o pulido sin recubrimientoChorro de aire o MQLFilo de aportación
Titanio / superaleaciones (S)20–3030–60 (Ti-6Al-4V)K10–K20 / SPVD TiAlN/AlTiNInundación de alta presión >20 barDesgaste por difusión, desgaste por entalla
Acero endurecido (H)<2060–100 (carburo), 80–200 (PCBN)Carburo de grado H / PCBNPVD TiAlN/AlCrNEn seco (aire en PCBN)Desgaste por crater + abrasivo del flanco
Plásticos / compuestos (no ISO)n/a200–500 (plásticos), 100–250 (CFRP)Carburo pulido / PCDDLC / diamante CVDEn seco o vacíoDelaminación, fusión

La maquinabilidad % es la tasa relativa de arranque de material a vida útil constante frente al acero de fácil mecanizado AISI 1212 (=100), según el Machinery's Handbook 31.ª edición; los valores varían ±15% entre fuentes y por química específica de la aleación.

Summary

Fije primero el grupo de la ISO 513; la velocidad, el grado, el recubrimiento y el refrigerante se derivan todos del mecanismo de desgaste dominante.

La forma más rápida de llegar a un conjunto de parámetros operativo es clasificar la pieza en uno de los seis grupos de la ISO 513 (P/M/K/N/S/H) más la familia no ISO de plásticos/compuestos, luego leer su mecanismo de desgaste dominante. El acero (P) y la fundición gris (K) toleran carburo a aproximadamente 150–300 m/min; el inoxidable (M) baja a 60–100 m/min para controlar el filo de aportación; el titanio y las superaleaciones (S) caen a 30–60 m/min porque el calor no puede escapar; el acero endurecido (H) necesita PCBN a 80–200 m/min; el aluminio y el latón de fácil mecanizado (N) suben a 300–800 m/min con herramental DLC de baja fricción; los plásticos y compuestos necesitan herramientas afiladas de alto ángulo de desprendimiento o de diamante. Ajuste el recubrimiento al modo de desgaste —Al₂O₃ para la difusión de la fundición, TiAlN/AlTiN para el calor del inoxidable y el titanio, DLC para la adhesión de los no ferrosos— y use la guía satélite enlazada para refinar los números de partida para su aleación, operación y rigidez de máquina exactas.

¿Cuáles son los seis grupos de maquinabilidad de la ISO 513?

La ISO 513:2004 define seis grupos por mecanismo de desgaste dominante: P (acero, desgaste por crater), M (inoxidable, filo de aportación), K (fundición, desgaste abrasivo del flanco), N (no ferrosos, filo de aportación), S (superaleaciones, entalla y daño térmico) y H (acero endurecido, crater más desgaste abrasivo). El grupo fija la velocidad de corte, el grado de carburo, el recubrimiento y la estrategia de refrigerante.

¿Por qué el titanio se mecaniza mucho más lento que el acero?

La conductividad térmica del titanio es de aproximadamente 7 W/m·K, alrededor de un sexto de los ~40 W/m·K del acero al carbono, así que el calor se concentra en el filo de corte en lugar de salir con la viruta. Esto fuerza un recorte de velocidad de 2–4× —el Ti-6Al-4V trabaja a 30–60 m/min frente a 150–300 m/min del acero— para mantener la interfaz viruta-herramienta por debajo del umbral de desgaste por difusión de ~700°C.

¿Qué es el índice de maquinabilidad y cuál es el material de referencia?

El índice de maquinabilidad es la tasa relativa de arranque de material a vida útil constante, con el acero de fácil mecanizado AISI 1212 fijado al 100% según el Machinery's Handbook. La fundición gris califica aproximadamente al 95–120%, el inoxidable austenítico cerca del 45–55%, y las aleaciones de titanio cerca del 20–30%. Los valores varían ±15% entre fuentes y sirven como puntos de partida comparativos.

¿Qué recubrimiento debería usar para cada grupo de material?

Use multicapas CVD Al₂O₃ para la fundición y el torneado continuo de acero (barrera de difusión), PVD TiAlN o AlTiN para el inoxidable y el titanio (resistencia a la oxidación hasta aproximadamente 800–900°C), AlCrN donde las temperaturas superen 1.100°C, DLC para el aluminio y el cobre (la baja fricción suprime el filo de aportación), y PCD o diamante CVD para los compuestos. El recubrimiento se elige para combatir el modo de desgaste dominante del grupo.

¿Cómo elijo una velocidad de corte de partida para un material desconocido?

Clasifique la pieza en su grupo de la ISO 513, luego parta del extremo inferior de la banda de velocidad de carburo de ese grupo: aproximadamente 150–300 m/min para acero y fundición gris, 60–100 m/min para inoxidable, 30–60 m/min para titanio, 500–800 m/min para aluminio. Verifique la rigidez y el refrigerante, haga un corte de prueba, y ajuste hacia la banda superior solo tras confirmar un desgaste estable.

Fuentes

Parámetros de MecanizadoISO 513Selección de MaterialVelocidad de CorteGrados de CarburoMaquinabilidad
ET

Equipo Técnico MACHALLY

MACHALLY

Compartimos conocimiento sobre portaherramientas CNC, mecanizado de precisión y tecnología de fabricación.