Kaufleitfaden

Bearbeitung nach Werkstoff: Vollständiger Leitfaden zu Schnittparametern

Bearbeitung nach Werkstoff: ISO-513-Gruppen P/M/K/N/S/H, Schnittgeschwindigkeiten, Hartmetallsorten, Beschichtungen und Kühlstrategie für jedes Werkstück.

MT
MACHALLY Technisches Team
21. Okt. 202614 Min. Lesezeit

Die Schnittparameter zuerst auf die ISO-513-Zerspanbarkeitsgruppe abstimmen: Stahl (P) und Grauguss (K) fahren Hartmetall bei rund 150–300 m/min, austenitischer Edelstahl (M) fällt auf 60–100 m/min, Titan und Superlegierungen (S) auf 30–60 m/min, gehärteter Stahl (H) braucht PCBN bei 80–200 m/min, während Aluminium und Automatenmessing (N) auf 300–800 m/min klettern. Der größte einzelne Hebel ist das Abstimmen von Geschwindigkeit und Werkzeugsorte auf den dominierenden Verschleißmechanismus des Werkstoffs — Abrasion für Gusseisen, Aufbauschneide für Edelstahl und Nichteisen, Diffusion für Titan, Kolkverschleiß für gehärteten Stahl —, weil derselbe Schaftfräser, der in einer Gruppe eine Stunde hält, in einer anderen in Sekunden versagen kann.

Jede Schnittparameterentscheidung in der Metallbearbeitung lässt sich auf eine Frage zurückführen: Welcher der sechs ISO-513-Zerspanbarkeitsgruppen gehört das Werkstück an? ISO 513:2004 sortiert jeden Konstruktionswerkstoff anhand des dominierenden Verschleißmechanismus, den der Werkstoff der Schneidkante auferlegt, in die Anwendungsgruppen P, M, K, N, S und H — und dieser Verschleißmechanismus, nicht die Grundhärte, setzt das Geschwindigkeitsband, die Hartmetallsorte, die Beschichtung und die Kühlstrategie. Dieser Pfeiler-Leitfaden bildet alle sechs Gruppen (plus die nicht-ISO-Familie der Kunststoffe und Verbundwerkstoffe) gegen die in den acht werkstoffspezifischen Satellitenleitfäden verwendeten Parameter ab, sodass man in Sekunden einen Ausgangspunkt wählen und dann in den detaillierten Leitfaden zum vorliegenden Werkstück eintauchen kann. Zur werkzeugseitigen Sicht, wie Sorten und Geometrien gewählt werden, siehe den vollständigen Leitfaden zu Schneidwerkzeugen; zum Geschwindigkeit-Vorschub-Tiefe-Optimierungsrahmen, der unter jeder Gruppe liegt, siehe den Leitfaden zur CNC-Bearbeitungsoptimierung.

Das Zerspanbarkeitsrahmenwerk: ISO 513 und die drei Treiber

ISO 513 sortiert alle Schneidstoffe nach dem dominierenden Verschleißmechanismus in sechs Anwendungsgruppen — P (Stahl), M (Edelstahl), K (Gusseisen), N (Nichteisen), S (Superlegierungen) und H (gehärtet) —, weshalb eine P-Sorten-Wendeplatte, die in Stahl glänzt, im abrasiven Freiflächenverschleißumfeld von Gusseisen schwächelt. Die Gruppe, nicht die Härtezahl, ist die erste festzulegende Variable, weil sie bestimmt, ob das Werkzeug Kolkverschleiß, Aufbauschneide, Abrasion, Diffusion oder thermische Schädigung bekämpft.

Innerhalb jeder ISO-Gruppe gibt eine zweistellige Nummer (z. B. P10, P30, K20) den Härte-gegen-Zähigkeit-Kompromiss an: Niedrigere Nummern sind härter und verschleißfester für das Schlichten unter stabilen Bedingungen, höhere Nummern sind zäher für Schruppen und unterbrochene Schnitte. ISO 513 §4 stellt ausdrücklich fest, dass eine Anwendungsgruppe kein Sortenäquivalenzstandard ist — ein Sandvik-P25 und ein Kennametal-P25 teilen den Anwendungsbereich, nicht die Chemie —, sodass die Gruppe ein Ausgangsfilter ist, kein Ersatz für Herstellerdaten.

Der Zerspanbarkeitsindex drückt die relative Zerspanleistung bei konstanter Standzeit gegenüber einer Referenz von AISI-1212-Automatenstahl, mit 100% bewertet, aus, veröffentlicht in Machinery's Handbook 31st Edition (Abschnitt Cutting Speeds, Seite ~1095). Auf dieser Skala liegt Grauguss bei rund 95–120%, Automatenmessing C36000 bei 100 auf der parallelen CDA-Skala, austenitischer Edelstahl fällt auf etwa 45–55%, Titanlegierungen landen nahe 20–30% und weißer Gusseisen fällt unter 10%. Diese Zahlen variieren zwischen Quellen um ±15% und sind vergleichende Ausgangspunkte, keine absoluten Vorhersagen.

Drei intrinsische Werkstofftreiber erklären die gesamte Spanne zwischen den Gruppen:

  • Schnittkraft / Festigkeit. Höhere Streckgrenze und Kaltverfestigungsrate erhöhen die Kraft je Spanflächeneinheit, was die Temperatur erhöht und den dominierenden Verschleißmodus beschleunigt. Edelstahl und Superlegierungen liegen am hohen Kraftende.
  • Wärmeleitfähigkeit. Werkstoffe, die Wärme über den Span abführen (Grauguss ~50 W/m·K, Automatenmessing ~115 W/m·K), vertragen hohe Geschwindigkeiten; das niedrigleitfähige Titan (~7 W/m·K, rund ein Sechstel der ~40 W/m·K von Kohlenstoffstahl) konzentriert Wärme an der Kante und zwingt die Geschwindigkeit um einen Faktor von 2–4× herab.
  • Kaltverfestigung / Adhäsion. Austenitischer Edelstahl, Reinkupfer und Aluminium härten oder verschweißen an der Schnittstelle und erzeugen eine Aufbauschneide unterhalb einer kritischen Spandicke von rund 0.020–0.025 mm.
Die sechs ISO-513-Gruppen auf einen Blick
P (Stahl) Kolkverschleiß dominant — Kohlenstoff- und Legierungsstahl, ferritischer Edelstahl
M (Edelstahl) Aufbauschneide und Kerbverschleiß — austenitisch, Duplex, Stahlguss
K (Gusseisen) abrasiver Freiflächenverschleiß — Grau-, Sphäro-, Temperguss
N (Nichteisen) Aufbauschneide — Aluminium, Kupfer, Messing, Kunststoffe
S (Superlegierungen) Kerbverschleiß und thermische/Diffusionsschädigung — Titan, Inconel, Kobaltlegierungen
H (gehärtet) Kolk- und abrasiver Freiflächenverschleiß — gehärteter Stahl >45 HRC, Hartguss

Kohlenstoff- und Legierungsstahl (Gruppe P)

Kohlenstoff- und Legierungsstähle (ISO-Gruppe P) sind die Zerspanbarkeits-Basislinie — weicher Stahl unter 300 BHN fährt Allzweck-Hartmetall bei 150–300 m/min beim Drehen mit P20–P30-Sorten, und sein dominierender Versagensmodus ist der Kolkverschleiß an der Spanfläche, getrieben durch chemische Diffusion bei Temperatur. Stahl ist die Referenz, gegen die jede andere Gruppe gemessen wird, weil sein kontinuierlicher Span, seine mäßige Schnittkraft und sein vorhersehbares Taylor-Verhalten ihn zum nachsichtigsten gängigen Werkstoff machen.

Der Taylor-Standzeitexponent für weichen Stahl (<300 BHN) mit Hartmetall liegt bei n ≈ 0.14 (kleiner Vorschub) bis 0.25 (großer Vorschub), steigend auf n ≈ 0.20–0.33 für Legierungsstahl über 300 BHN, nach Machinery's Handbook 31st Edition Tabelle 5b. Die praktische Folge: Bei kleinen Vorschüben kann eine Geschwindigkeitsreduzierung um 10% die Standzeit rund 2.1× verlängern, während bei großen Vorschüben dieselbe Reduzierung etwa 1.5× ergibt — die Geschwindigkeit ist also der dominierende Hebel, doch ihre Hebelwirkung schrumpft mit wachsendem Vorschub. CVD-Mehrschichtbeschichtungen mit ihrer 8–20 µm Wärmebarriere werden für das kontinuierliche Stahldrehen bevorzugt, weil die dicke Al₂O₃-Schicht dem kolkbildenden Diffusionsverschleiß widersteht. In einem typischen CVD-Stapel dient die innere TiN-Schicht zum Anbinden der Beschichtung an das Hartmetallsubstrat, die intermediäre MT-TiCN-Schicht liefert Abrasionsfestigkeit gegen den Stahlspan, und eine äußere TiN-Auflage wird als goldfarbener Verschleißanzeiger hinzugefügt, der den Freiflächenverschleiß für den Bediener sichtbar macht; dünnere PVD-Beschichtungen eignen sich für das unterbrochene Fräsen, wo die Kantenschärfe mehr zählt. Der detaillierte Geschwindigkeit-Vorschub-Tiefe- und Taylor-Kalibrierablauf für Stahl lebt im Leitfaden zu Bearbeitungsparametern für Stahl.

Austenitischer Edelstahl 304 und 316 (Gruppe M)

Austenitischer Edelstahl (ISO-Gruppe M) fährt beschichtetes Hartmetall bei 60–100 m/min für 304 und 50–90 m/min für 316, mit der Aufbauschneide als dominierendem Versagensmodus, kontrolliert durch das Halten des Vorschubs je Zahn über der 0.025-mm-Kaltverfestigungs-Untergrenze. Edelstahl hat rund die halbe Zerspanbarkeit von Automatenstahl, nicht weil er im Grundmaterial härter ist (sowohl 304 als auch 316 liegen typisch bei 150–185 HB geglüht), sondern weil er rasch verfestigt und seine niedrige Wärmeleitfähigkeit (~15–17 W/m·K für 304) die Span-Werkzeug-Grenzfläche im Adhäsionsverschleißregime hält.

Der Sortenunterschied ist eine gleichbleibende Geschwindigkeitsreduzierung von 10–15%: Die 2–3% Molybdän von 316 erhöhen die Kaltverfestigungsrate und die Schnittkräfte um rund 15–20% gegenüber 304. Der Taylor-Exponent für M-Klasse-Edelstahl ist flach bei n ≈ 0.08–0.12, was bedeutet, dass eine Geschwindigkeitsreduzierung um 10% die Standzeit nur 6–8% verlängert — die sicherere Korrektur ist daher, die Geschwindigkeit vor dem Vorschub zu senken, da ein Senken des Vorschubs unter die Untergrenze genau die Aufbauschneide auslöst, die man zu vermeiden sucht. M15–M25-Hartmetall mit TiAlN-Beschichtung (Oxidationsbeständigkeit bis 800°C) ist die Standardwahl; AlTiN oder AlCrN (Oxidations-Onset nahe 1.100°C) werden bei höheren Geschwindigkeiten oder in 316 bevorzugt. Der vollständige 304-gegen-316-Parametersatz, die Aufbauschneiden-Beseitigungs-Checkliste und die Auswahl von Gewindebohrern mit Schälanschnitt stehen im Leitfaden zur Edelstahlbearbeitung 304/316.

Gusseisen: Grau, Sphäro und Weiß (Gruppe K)

Gusseisen (ISO-Gruppe K) wird nach Graphitmorphologie ausgewählt, nicht nach Grundhärte — Grauguss mit Lamellengraphit verträgt K10–K20-Hartmetall bei rund 150–300 m/min trocken, die kugeligen Knoten des Sphärogusses erzwingen eine Geschwindigkeitsreduzierung um 30–40% auf 80–180 m/min mit zäheren K20–K30-Sorten, und weißer Gusseisen über 500 HB erfordert Si₃N₄-Keramik oder CBN. Der dominierende Verschleißmodus über die Gruppe ist der abrasive Freiflächenverschleiß aus harten Carbid- und Perlitphasen, weshalb K-Sorten mit steigender Nummer Zähigkeit gegen Verschleißfestigkeit tauschen.

Der Lamellengraphit des Graugusses wirkt als innerer Rissinitiator, der den Span fragmentiert und die Grenzfläche schmiert, und senkt die Reibung um geschätzte 20–40% gegenüber gleichharten Stahl — deshalb ist Grauguss der eine gängige Werkstoff, den Produktionsbetriebe standardmäßig trocken bearbeiten. Al₂O₃ (Aluminiumoxid) ist die dominierende CVD-Beschichtungsschicht für Gusseisen-Drehsorten, weil seine niedrige Wärmeleitfähigkeit (~30 W/m·K) über 200 m/min in Grauguss eine chemische Diffusionsbarriere bietet. Der 30–45%-Zementit-Volumenanteil (800–1.100 HV) des weißen Gusseisens überschreitet die Raumtemperaturhärte von WC-Co-Hartmetall, sodass beschichtetes Hartmetall nur unter 30 m/min überlebt. Die vollständigen Grau-gegen-Sphäro-gegen-Weiß-Parametertabellen und die Glasierungsdiagnose stehen im Leitfaden zur Gusseisenbearbeitung.

Aluminium und Nichteisen (Gruppe N)

Aluminium und Nichteisenlegierungen (ISO-Gruppe N) fahren am schnellsten aller Gruppen — 6061-T6-Aluminium schneidet bei rund 500–800 m/min Schnittgeschwindigkeit und Automatenmessing C36000 bei 300–600 m/min —, doch die Aufbauschneide ist der dominierende Versagensmodus, kontrolliert durch reibungsarme DLC-Beschichtungen und scharfe positive Spanwinkelgeometrie statt durch Härte. Die N-Gruppe kehrt die Stahlbearbeitungslogik um: Man will den niedrigsten Reibungskoeffizienten gegen das Werkstück, nicht die härteste Beschichtung, weil der Versagensmodus Adhäsion ist, nicht Abrasion.

Für Aluminium senken DLC-(diamantähnlicher Kohlenstoff-)Beschichtungen den Reibungskoeffizienten gegen Aluminium von 0.30–0.45 (unbeschichtet) auf 0.05–0.10, eine 3–6×-Reduzierung, die das Kaltverschweißen hinter der Aufbauschneide unterdrückt; TiAlN und AlCrN werden vermieden, weil ihre aluminiumhaltigen Schichten mit dem Span reagieren und die Aufbauschneide beschleunigen. Für Messing und Kupfer ist die Parameterspanne breiter als zwischen je zwei Stahlsorten: Automatenmessing C36000 (CDA-Index 100) verträgt 300–600 m/min mit unbeschichtetem K10, während sauerstofffreies Kupfer C10100/C10200 (CDA-Index 20) auf 80–200 m/min mit poliertem DLC-Werkzeug fällt, weil die ~390 W/m·K Leitfähigkeit von Reinkupfer den Span zu kühl hält, um das Verschweißen zu unterdrücken. Siehe den Leitfaden zur Hochgeschwindigkeitsbearbeitung von Aluminium zum 6061/7075-Schneidenzahl- und Spindelgrenzdetail und den Leitfaden zu Bearbeitungsparametern für Messing und Kupfer zur vollständigen legierungsweisen Aufschlüsselung.

Titan und Superlegierungen (Gruppe S)

Titan und Nickelbasis-Superlegierungen (ISO-Gruppe S) fahren am langsamsten der Metalle — Ti-6Al-4V-Schaftfräsen hält 30–60 m/min mit K10–K20-Hartmetall —, weil die niedrige Wärmeleitfähigkeit Wärme an der Kante konzentriert und über rund 700°C Diffusionsverschleiß treibt. Die S-Gruppe ist durch Wärme definiert: Parameter, die in Stahl funktionieren, zerstören Werkzeuge in Titan binnen Minuten, und die maßgebliche Regel lautet, die Geschwindigkeit niedrig zu halten und dabei den Vorschub über der 0.025-mm-Untergrenze der kaltverfestigten Schicht zu halten.

Die ~7 W/m·K Leitfähigkeit von Titan (etwa ein Sechstel von Kohlenstoffstahl) erzwingt eine Geschwindigkeitsreduzierung um 2–4× gegenüber Stahl, und eine Hochdruck-Überflutungskühlung (>20 bar, wo die Maschine es unterstützt) ist das Produktionsminimum, weil sie die Span-Werkzeug-Grenzflächentemperatur um etwa 100–200°C senkt — genug, um den dominierenden Verschleißmodus von Diffusion zurück zu Abrasion zu verschieben. AlTiN-Beschichtungen werden für Titan gegenüber TiAlN bevorzugt, wenn sich die Grenzflächentemperaturen 800°C nähern, weil der höhere Aluminiumgehalt ein stabileres schützendes Oxid bildet. Nickel-Superlegierungen wie Inconel erlegen bei vergleichbaren oder niedrigeren Geschwindigkeiten ähnliche Kerbverschleiß- und thermische Einschränkungen auf. Die detaillierten Titan-Parameterbänder, die Spanausdünnungsmathematik und die Verschleißmodus-Diagnose stehen im Leitfaden zu Bearbeitungsparametern für Titanlegierungen; die superlegierungsspezifische Strategie ist im Leitfaden zur Inconel- und Superlegierungsbearbeitung behandelt.

Gehärteter Stahl (Gruppe H)

Gehärteter Stahl (ISO-Gruppe H, über 45 HRC) wird mit PCBN bei rund 80–200 m/min für das kontinuierliche Drehen über 55–60 HRC oder mit TiAlN/AlCrN-beschichtetem Hartmetall bei 60–100 m/min für das Fräsen von 45–58 HRC fertigbearbeitet, wo die dominierenden Einschränkungen der abrasive Freiflächenverschleiß und der Kolkverschleiß aus den harten Carbidausscheidungen im Werkstück sind. Die Gruppe H ist die einzige Metallgruppe, in der die Werkstück-Grundhärte die Raumtemperaturhärte des Schneidstoffs überschreiten kann, sodass die Werkzeugstoffhärte direkt auf die Werkstückhärte abgestimmt werden muss.

Die 4.000–4.500 HV Härte von PCBN widersteht Werkstück-Carbidphasen bei 1.500–2.000 HV, die beschichtetes Hartmetall (TiAlN bei 3.000–3.500 HV) über 58 HRC besiegen. Der Taylor-Exponent für Hartmetall in gehärtetem Stahl liegt bei n ≈ 0.20–0.33, sodass eine Geschwindigkeitsreduzierung um 15% die Standzeit unter stabilen Bedingungen rund 1.5–2× verlängern kann; Überflutungskühlung wird bei PCBN vermieden, weil thermische Zyklen seine Standzeit gegenüber dem Trockenschnitt um 30–50% verringern. Werkzeugwechsel werden gegen das ISO-3685-Freiflächenverschleißkriterium von VB_B = 0.3 mm geplant. Die Parameter-nach-Härte-Tabellen und die CBN-gegen-Hartmetall-Wirtschaftlichkeit stehen im Leitfaden zur Bearbeitung von gehärtetem Stahl; die vorgelagerte Schlichtverfahrensentscheidung (wann hartdrehen statt schleifen) ist im Leitfaden Hartdrehen vs Schleifen behandelt.

Kunststoffe und Verbundwerkstoffe (Nicht-ISO)

Konstruktionskunststoffe und faserverstärkte Verbundwerkstoffe liegen außerhalb der ISO-513-Metallschneidgruppen, weil ihre dominierenden Versagensmodi thermisch (Matrixschmelzen) und mechanisch (Delamination) sind, nicht Freiflächenverschleiß — reine Kunststoffe fahren poliertes 2-schneidiges Hartmetall bei rund 200–500 m/min, während CFK und GFK PCD- oder CVD-Diamantwerkzeug bei 100–250 m/min erfordern. Das mentale Modell ist näher an der Holzbearbeitung als an der Metallbearbeitung: scharfe Werkzeuge mit hohem Spanwinkel, polierte Spannuten und niedriger Vorschub an Austrittskanten.

Für Thermoplaste ist die maßgebliche Grenze die Schnittzonentemperatur relativ zum Schmelzpunkt — das Überschreiten des Glasübergangs ist für die Spanbildung akzeptabel, doch das Überschreiten von Tm verschmilzt den Span zurück ans Werkstück, sodass eine Halbierung der Schnittgeschwindigkeit die lokale Temperatur rund halbiert und der wirksamste Hebel gegen eine zähe Oberfläche ist. Für Verbundwerkstoffe ist die Grenze die Delamination: Kohlenstofffasern bei 2.000–2.500 HV überschreiten die Härte von unbeschichtetem Hartmetall und verursachen messbaren Verschleiß innerhalb von 10–30 m Schnitt, während PCD (7.000–10.000 HV) Dutzende von Metern aushält; der dominierende Delaminationshebel ist das Abstützen der Austrittsfläche, das den Delaminationsfaktor ohne Parameteränderung von 1.5 in Richtung 1.05–1.10 senken kann. Der vollständige kunststoffweise und verbundwerkstoffweise Parametersatz steht im Leitfaden zur Bearbeitung von Kunststoffen und Verbundwerkstoffen.

Schnellauswahl nach Werkstoff

Diese Tabelle ist der schnelle Einstiegspunkt: die Werkstückgruppe finden, die Ausgangsgeschwindigkeit, Sorte, Beschichtung und Kühlstrategie ablesen, dann den verlinkten Satellitenleitfaden für die detaillierten Bänder öffnen. Alle Zahlen sind Referenz-Ausgangspunkte für Allzweck-Hartmetallwerkzeug bei typischer Produktionssteifigkeit — für dünne Wände, lange Auskragung oder grenzwertigen Maschinenzustand 15–25% nach unten abstimmen.

Anwendung (Werkstoffgruppe, ISO)Zerspanbarkeit %Schnittgeschwindigkeit (Hartmetall, m/min)Empfohlene SorteBeschichtungKühlstrategieHauptrisiko
Kohlenstoff-/Legierungsstahl (P)50–70150–300P20–P30CVD (TiCN/Al₂O₃)Überflutung oder trockenKolkverschleiß
austenitischer Edelstahl 304/316 (M)45–5560–100 (304), 50–90 (316)M15–M25PVD TiAlN/AlTiNÜberflutung ≥5 barAufbauschneide, Kaltverfestigung
Grau-/Sphäroguss (K)95–120 (grau)150–300 (grau), 80–180 (sphäro)K10–K20 (grau), K20–K30 (sphäro)CVD Al₂O₃trocken bevorzugtabrasiver Freiflächenverschleiß
Aluminium/Nichteisen (N)100+500–800 (Al), 300–600 (Messing C36000)N / K10DLC oder unbeschichtet poliertDruckluft oder MQLAufbauschneide
Titan/Superlegierungen (S)20–3030–60 (Ti-6Al-4V)K10–K20 / SPVD TiAlN/AlTiNHochdruckflutung >20 barDiffusionsverschleiß, Kerbverschleiß
gehärteter Stahl (H)<2060–100 (Hartmetall), 80–200 (PCBN)H-Sorten-Hartmetall / PCBNPVD TiAlN/AlCrNtrocken (Druckluft bei PCBN)Kolk- + abrasiver Freiflächenverschleiß
Kunststoffe/Verbundwerkstoffe (Nicht-ISO)n/a200–500 (Kunststoffe), 100–250 (CFK)poliertes Hartmetall / PCDDLC / CVD-Diamanttrocken oder VakuumDelamination, Schmelzen

Zerspanbarkeit % ist die relative Zerspanleistung bei konstanter Standzeit gegenüber AISI-1212-Automatenstahl (=100), nach Machinery's Handbook 31st Edition; die Werte variieren zwischen Quellen und nach spezifischer Legierungschemie um ±15%.

Summary

Die ISO-513-Gruppe zuerst festlegen; Geschwindigkeit, Sorte, Beschichtung und Kühlmittel folgen alle aus dem dominierenden Verschleißmechanismus.

Der schnellste Weg zu einem funktionierenden Parametersatz ist, das Werkstück in eine der sechs ISO-513-Gruppen (P/M/K/N/S/H) plus die nicht-ISO-Familie der Kunststoffe/Verbundwerkstoffe einzuordnen und dann seinen dominierenden Verschleißmechanismus abzulesen. Stahl (P) und Grauguss (K) vertragen Hartmetall bei rund 150–300 m/min; Edelstahl (M) fällt auf 60–100 m/min, um die Aufbauschneide zu kontrollieren; Titan und Superlegierungen (S) fallen auf 30–60 m/min, weil die Wärme nicht entweichen kann; gehärteter Stahl (H) braucht PCBN bei 80–200 m/min; Aluminium und Automatenmessing (N) klettern auf 300–800 m/min mit reibungsarmem DLC-Werkzeug; Kunststoffe und Verbundwerkstoffe brauchen scharfe Werkzeuge mit hohem Spanwinkel oder Diamantwerkzeuge. Die Beschichtung auf den Verschleißmodus abstimmen — Al₂O₃ für die Gusseisendiffusion, TiAlN/AlTiN für die Edelstahl- und Titanwärme, DLC für die Nichteisenadhäsion — und den verlinkten Satellitenleitfaden verwenden, um die Ausgangszahlen für die eigene exakte Legierung, Bearbeitung und Maschinensteifigkeit zu verfeinern.

Was sind die sechs ISO-513-Zerspanbarkeitsgruppen?

ISO 513:2004 definiert sechs Gruppen nach dominierendem Verschleißmechanismus: P (Stahl, Kolkverschleiß), M (Edelstahl, Aufbauschneide), K (Gusseisen, abrasiver Freiflächenverschleiß), N (Nichteisen, Aufbauschneide), S (Superlegierungen, Kerb- und thermische Schädigung) und H (gehärteter Stahl, Kolk- plus abrasiver Verschleiß). Die Gruppe setzt Schnittgeschwindigkeit, Hartmetallsorte, Beschichtung und Kühlstrategie.

Warum lässt sich Titan so viel langsamer bearbeiten als Stahl?

Die Wärmeleitfähigkeit von Titan liegt bei rund 7 W/m·K, etwa einem Sechstel der ~40 W/m·K von Kohlenstoffstahl, sodass sich die Wärme an der Schneidkante konzentriert, statt mit dem Span zu entweichen. Das erzwingt eine Geschwindigkeitsreduzierung um 2–4× — Ti-6Al-4V läuft bei 30–60 m/min gegenüber 150–300 m/min für Stahl —, um die Span-Werkzeug-Grenzfläche unter der ~700°C-Diffusionsverschleißschwelle zu halten.

Was ist der Zerspanbarkeitsindex und was ist der Referenzwerkstoff?

Der Zerspanbarkeitsindex ist die relative Zerspanleistung bei konstanter Standzeit, mit AISI-1212-Automatenstahl auf 100% gesetzt, nach Machinery's Handbook. Grauguss liegt bei rund 95–120%, austenitischer Edelstahl bei etwa 45–55% und Titanlegierungen nahe 20–30%. Die Werte variieren zwischen Quellen um ±15% und dienen als vergleichende Ausgangspunkte.

Welche Beschichtung sollte ich für jede Werkstoffgruppe verwenden?

CVD-Al₂O₃-Mehrschichten für Gusseisen und das kontinuierliche Stahldrehen (Diffusionsbarriere), PVD TiAlN oder AlTiN für Edelstahl und Titan (Oxidationsbeständigkeit bis rund 800–900°C), AlCrN dort, wo die Temperaturen 1.100°C überschreiten, DLC für Aluminium und Kupfer (niedrige Reibung unterdrückt die Aufbauschneide) und PCD oder CVD-Diamant für Verbundwerkstoffe. Die Beschichtung wird gewählt, um den dominierenden Verschleißmodus der Gruppe zu bekämpfen.

Wie wähle ich eine Ausgangs-Schnittgeschwindigkeit für einen unbekannten Werkstoff?

Das Werkstück in seine ISO-513-Gruppe einordnen, dann am unteren Ende des Hartmetall-Geschwindigkeitsbands dieser Gruppe beginnen — rund 150–300 m/min für Stahl und Grauguss, 60–100 m/min für Edelstahl, 30–60 m/min für Titan, 500–800 m/min für Aluminium. Steifigkeit und Kühlmittel prüfen, einen Probeschnitt fahren und erst nach Bestätigung eines stabilen Verschleißes zum oberen Band hin anpassen.

Quellen

BearbeitungsparameterISO 513WerkstoffauswahlSchnittgeschwindigkeitHartmetallsortenZerspanbarkeit
MT

MACHALLY Technisches Team

MACHALLY

Einblicke in CNC-Werkzeuge, Präzisionsbearbeitung und Fertigungstechnik.